ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Кризис ударил по кошелькам королей

22 июня 2009, понедельник, 14:58 – СОЧИ-24

Глобальный финансовый кризис не пощадил никого. Коронованные особы тоже довольно сильно пострадали от общемирового спада. По оценке журнала Forbes, 15 самых богатых монархов планеты потеряли за прошлый год 17% состояния, что равняется 22 миллиардам долларов.

Пятая часть богатейших монархов смогла не растерять свое состояние. Двое из 15 остались с той же суммой, что и в прошлом году. А вот королю Монако Мохаммеду VI повезло - заработанный в течение двенадцати месяцев миллион помог ему перебраться на седьмую строчку. Сейчас в кошельке монарха лежит 2,5 миллиарда долларов.

Первую строчку, как и в прошлом году, занимает 81-летний король Таиланда Рама IX Пумипон Адульядет. Он не утратил лидерства даже после того, как выяснилось, что его состояние оценивается в 30 миллиардов долларов, что на пять миллиардов меньше, чем в прошлом году. На второй строчке находится. На второй остался султан Брунея Хассанал Болкиах с капиталом в 20 миллиардов долларов. Замыкает тройку лидеров шейх Абу-Даби Халиф бен Заид Аль Нахайян, кошелек которого уменьшился до 18 миллиардов долларов. Он лишился пяти миллиардов долларов из-за снижения цен на нефть.

Вместе с рейтингом самых богатых, Forbes составил и список самых больших неудачников среди королевских семей. Первое место в нем занимает шейх Дубая Мухаммед бин Рашид Аль Мактум, состояние которого оценивается в 12 миллиардов долларов. За год шейх обеднел на шесть миллиардов долларов. Причиной этому Причиной таких потерь стал обвал рынка недвижимости. Напомним, что Дубай выделили более 60 миллиардов долларов на строительство "восьмого чуда света", искусственных островов в Персидском заливе. Теперь долг эмирата составляет 80 миллиардов долларов. При этом недвижимость на архипелаге обвалилась в цене вдвое, а дальнейшее строительство приостановлено.

Среди аутсайдеров списка оказался князь Лихтенштейна Ханс-Адам. Его состояние оценивается в 3,5 миллиарда долларов, а сократилось оно на чувствительные для него 1,5 миллиарда. Основные потери связаны со снижение стоимости его банка LGT. Это кредитное учреждение находилось в прошлом году в центре внимания в связи со скандальным делом о помощи состоятельным клиентам в уклонении от уплаты налогов.

Также некоторые монархи пострадали от действий мошенников. Так, королевская семья Нидерландов, королева Беатрикс и ее сыновья, по слухам, потеряли около 100 миллионов долларов на "пирамиде века" американца Бернарда Мэдоффа. Отметим, что сын и наследник королевы Великобритании Елизаветы второй принц Чарльз тоже чуть было на попался на удочку Мэдоффа. Однако в последний момент монарх решил не инвестировать, сообщает "Интерфакс".

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.