ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Кто и зачем манипулирует сознанием россиян

24 ноября 2014, понедельник, 12:58 – СОЧИ-24

Первое место. Творческий подход телеканала "Дождь"

В этом своеобразном рейтинге первое место, несомненно, достается телеканалу "Дождь". Видимо, не найдя новостей, которые были бы достойны его аудитории, коллектив канала решил творчески подойти к работе и дать в эфир слепленную на коленке подделку. Суть ее заключалась в том, что сотрудники "Дождя" в ходе "расследования" узнали о наборе людей "по 300 рублей" якобы для участия в шествии по Москве в честь Дня народного единства.

В подтверждение этого в эфире был показан скриншот с сайта объявлений. На поверку информация оказалась фейковой. Даже контакты организаторов в объявлении были "левые". Примечателен и тот факт, что аналогичную информацию одновременно распространили оппозиционеры, среди которых – Илья Яшин и Алексей Навальный. Все это говорит об имевшей место явной провокации.

Второе место. "Вся правда" о банках

Меньше (но все равно много) шума наделала новость о "катастрофической" ситуации в банках. Ее авторами стали анонимные авторы блога Shaltay Boltay. В их распоряжении оказалась переписка якобы руководителя секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова. В ней говорится о том, что ситуацию в российской банковской системе, в том числе в отдельных коммерческих банках, можно оценить как катастрофическую. В частности, содержится критическая оценка банков, по большей части работающих в сфере потребительского кредитования.

Однако если вспомнить более ранние вбросы про утечки служебной переписки, то выяснится, что еще тогда было заявлено, что для этих целей не используются общедоступные ресурсы. И в этот раз представитель секретариата Шувалова заявил газете "Ведомости", что служебная переписка ведется исключительно по внутренней почте.

Третье место. "Новости" от украинских СМИ

Кризис на Украине остается в топе новостей. И так как порадовать своих читателей нечем, украинские СМИ продолжают активно навязывать внешнего врага в лице России. Например, очередной антироссийский фейк-скандал решил кинуть читателям портал Censor.Net.Ua. В одном из материалов автор повествует, что СБУ обезвредила в Харькове "группу российских диверсантов". А в качестве доказательства этого подвига опубликовано фото манекена.

У "убитого" диверсанта были все характерные черты пластиковой модели для одежды: правильные пальцы, литое вместе с головой ухо и прочие атрибуты манекена. Кстати, "убитый", по данным главреда издания, активно отстреливался и даже кинул в офицера СБУ гранату.

Четвертое место. Несуществующее военное училище

Также всплеск активности в интернете вызвала новость о том, что в боях под Донецком якобы принимают участие курсанты (!) российских военных вузов. Как заявил на личной странице в Facebook советник министра обороны Украины Александр Данилюк, в обстрелах украинских позиций на Саур-Могиле участвовали курсанты, в том числе из Коломенского высшего артиллерийского командного училища, "которые таким образом сдавали государственные экзамены". Несмотря на всю абсурдность этого заявления, в российском военном ведомстве посчитали необходимым развеять любые сомнения относительно непричастности россиян к приписываемым фактам.

В Минобороны напомнили, что указанное училище завершило свою деятельность шесть лет назад – в 2008 году. "В русском языке нет таких слов, чтобы прокомментировать очередную ахинею военного ведомства Украины. Чтобы комментировать такую глупость, которую озвучил очередной советник Гелетея, мы рекомендуем обратиться не в Минобороны России, а в другое ведомство, где выдают рецепты и ставят диагнозы", – цитирует РИА Новости слова представителя российского военного ведомства.

Пятое место. "Бездушные" россияне

Нельзя в этом рейтинге обойтись и без фейковой новости о "бездушности" россиян. В начале осени в интернете всплыло видео о нежелании граждан России помогать незнакомцам. На кадрах был запечатлен эксперимент, который якобы доказывает, что жители США охотнее россиян помогают больному человеку на улице. Как следует из записи, в России к человеку, которому по легенде сало плохо, никто не подошел и не предложил помощь, а в США каждый прохожий интересовался его самочувствием. На деле же выяснилось, что результат опыта оказался сфабрикованным. Но это не помешало все той же российской оппозиции немедленно запостить в своих аккаунтах в соцсетях эту "новость". Для чистоты эксперимента в России был проведен аналогичный опыт.

В результате выяснилось, что россияне моментально останавливались и пытались оказать помощь человеку, которому неожиданно стало плохо. В это время кто-то уже вызывал скорую помощь, а кто-то пытался найти нужные лекарства. Позже иностранные создатели ролика признались, что не ставили цель показать правду, а намеренно формировали у зрителей негативные эмоции.

Шестое место. Как ополченцы беженцев "обстреляли"

В конце августа в интернете появилось новое видео, якобы подтверждающее факт обстрела ополченцами колонны беженцев под Луганском. Интервью дают сами пострадавшие, но, как подметили блогеры, "с ролями своими справляются не все". Уже с первых кадров становится понятно, что видео постановочное. Украинский силовик берет интервью, что само по себе странно, у якобы беженцев, которые якобы спаслись после того, как их обстреляли на трассе ополченцы. Мужчине за кадром подсказывают, что говорить. Собеседники – и в гражданской, и в военной форме – явно репетировали. Но, видимо, недостаточно.

Сценаристов этого фейка тут же раскусили в интернете. Комментариев – сотни:

"Ну цирк, ей богу! Они же перед камерой заранее заученные слова говорят".

"Даже видно, что наигранно. Особенно тот, что "тещу потерял", – то пытается заплакать, то опять вроде все в порядке".

От редакции

Главный вопрос, которым задается любой здравомыслящий человек: кому и зачем это надо? Если на первый из них ответить нелегко (окончательного заказчика установить практически нереально), то ответ на второй вопрос вполне очевиден. Растущая влиятельность России в мире приходится далеко не всем по нраву. С учетом того, что развязанная санкционная война не приносит ожидаемых результатов, Запад все активнее использует информационные атаки на Россию. Занимаются этим в основном иностранные СМИ, но не брезгуют вбросами информационных помоев и карманная (для Запада) отечественная пресса, и блогеры-оппозиционеры. Главная цель этой пропаганды очевидна – посеять зерно раздора в российском обществе.

Однако, согласно данным социологических опросов, россияне не очень-то доверяют тому, что сообщают иностранные СМИ. По последним данным ВЦИОМ, 87% граждан России уверены, что критика российской власти в иностранной прессе направлена на дестабилизацию и развал страны. А общий уровень доверия россиян к представителям несистемной оппозиции, которая активнее других тиражирует фейковые новости, наглядно демонстрируют выборы различного уровня. Тут у либералов рейтинг стабильный – между "нулем" и "ничем".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.