ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Кто испортил воздух в Москве

10 ноября 2014, понедельник, 18:14 – СОЧИ-24

"Выброс был в районе Люблино, но мы не можем сказать, что именно стало его причиной. Мы можем только констатировать превышение нормы сероводорода в воздухе в несколько раз", – сообщили в Росгидромете, отметив, что атмосферные условия в столичном регионе не способствуют быстрому рассеиванию примесей в воздухе. Между тем в "Мосэкомониторинге" заявили, что выброс сероводорода произошел в результате аварии на нефтеперерабатывающем заводе в Капотне.

Специалисты Роспотребнадзора озвучили предварительные результаты проверки. По их данным, концентрация вещества в воздухе превышена в десять раз. "Опасных для населения элементов по экспресс-анализу пока не выявлено. Окончательные результаты будут готовы только завтра. Наши специалисты продолжают делать замеры совместно с МЧС в местах появления запаха. По их словам, это, скорее всего, связано с атмосферными изменениями в воздухе", – цитирует ведомство LifeNews.

Жительница района Кожухово стала свидетельницей того, как буквально за три минуты серо-белое облако дыма полностью окутало жилые кварталы, при этом видимость была минимальной. "Это было похоже просто на какой-то Армагеддон. На детской площадке мамы схватили детей и разбежались по домам. Вместе с облаком в воздухе появился едкий запах сероводорода с какими-то химическими примесями. Долгое время меня мучил кашель", – рассказала Анна Обручникова.

Отметим, что распространение сероводорода и стирола таит серьезную опасность для тех, кто окажется в концентрированном облаке этих отравляющих веществ. Специальные службы советуют москвичам и гостям столицы по возможности не покидать помещения и обеспечить хотя бы минимальную фильтрацию поступающего воздуха.

Уязвимые группы граждан должны немедленно принять препараты со свойствами сорбентов и антигистаминные лекарства. Также рекомендуется дышать через влажное полотенце даже в случае нахождения в помещении, на рабочем месте. От посещения улицы до того, как экологическая ситуация стабилизируется, лучше отказаться, посоветовала врач Людмила Лапа.

"Среди распространенных симптомов интоксикации сероводородом – головные боли, головокружение, рассеянность и снижение концентрации внимания. В данном случае требуется симптоматическое лечение привычными лекарствами от головной боли. Кроме того, плотно закрытые окна – это строгая общая рекомендация", – подчеркнула она.

Опасаться длительного воздействия опасного газа не стоит, уверены врачи. "Сегодня в Москве очень слабый ветер, поэтому сероводород накопился в такой концентрации, что жители города ощущают дискомфорт. На самом деле это довольно легкий газ: как только пойдет дождь или начнется усиление ветра, мы сможем дышать свободнее", – отметила терапевт.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.