ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Лавров рассказал об угрозе Западу

12 января 2015, понедельник, 15:28 – СОЧИ-24

Весь мир столкнулся с глобальными угрозами для своей безопасности. Эксперты отмечают, что с угрозами подобного масштаба геополитические игроки еще не сталкивались. Речь, в частности, идет о распространении влияния и значительном усилении международной террористической группировки "Исламское государство".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о том, что принятию наиболее эффективных мер по борьбе с терроризмом, который угрожает безопасности абсолютно каждой страны, мешает охлаждение отношений между Россией и Европой, санкционированное западными странами. Того внимания, которое уделяется боевикам в текущих условиях, абсолютно недостаточно.

"Исламское государство" – это структура, которая требует к себе гораздо большего внимания и более серьезного противодействия. Ее эмиссары появляются не только на территориях Сирии и Ирака, где объявлен так называемый халифат, но и в Ливии, и уже на севере Афганистана, там рукой подать до Центральной Азии. Поэтому оттуда же эти люди взаимодействуют с теми, кто устраивает теракты в Европе", – цитируют Лаврова РИА Новости.

Глава МИД России подчеркнул, что террористы сотрудничают между собой по очень широкому спектру вопросов, достаточно оперативно и эффективно решают возникающие между ними противоречия. "И ответ террористам должен основываться не на каких-то личных пристрастиях, личных обидах, желании доказать, кто главный, а он должен основываться на ответственном анализе проблемы, и на понимании необходимости срочного взаимодействия и по линии политической, дипломатической, спецслужб, военных, правоохранительных органов", – подчеркнул министр.

Терроризм стал глобальной угрозой, но эффективно бороться с ней мешают, в том числе направленная против России политика. "Есть понимание… того, что интересам борьбы с этим общим для всех злом, борьбы с терроризмом, не отвечает состояние, когда механизмы антитеррористического взаимодействия по линии России – ЕС, по линии Совета Россия – НАТО оказались замороженными по инициативе наших западных партнеров", – рассказал Лавров.

До европейских партнеров России начинает доходить, что, жертвуя отношениями с Россией, они ставят под удар не только собственное экономическое развитие, но и глобальную безопасность. "Понимание того, что нужно не допустить того, чтобы эта общая угроза расширялась и углублялась, это понимание растет. Я это почувствовал вчера в своих многочисленных беседах в ходе участия в мероприятиях так называемого Республиканского марша в Париже", – отметил Лавров.

Отношения между Россией и Евросоюзом всегда действовали как слаженный механизм, в связи с чем охлаждение отношений вызвало нездоровую ситуацию, которую все участники взаимоотношений стремятся преодолеть. "Механизмы такие существовали и действовали достаточно эффективно. Они были заморожены не по нашей инициативе. Я почувствовал, в том числе во вчерашнем кратком разговоре с президентом Франции Франсуа Олландом перед началом церемонии, я почувствовал желание преодолеть эту нездоровую ситуацию", – отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

Возможности для налаживания полноценного взаимовыгодного сотрудничества есть, уверен он. "Мы заинтересованы в полноформатном взаимодействии с Брюсселем и всеми странами Евросоюза, естественно, исключительно на партнерской, равноправной, взаимовыгодной основе. Считаем, что возможности для этого существуют. Для этого необходимо действовать последовательно, отказываться от двойных стандартов по различным вопросам, включая правозащитные, гуманитарные", – пояснил Лавров.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.