ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев напомнил Киеву о газовом долге

3 июня 2009, среда, 18:31 – СОЧИ-24

Российский президент Дмитрий Медведев напомнил Украине о необходимости вовремя оплатить полученный в мае газ, предупредив о возможности введения санкций. Одновременно глава государства поручил вице-премьеру Игорю Сечину активизировать переговоры с Киевом и Евросоюзом, чтобы найти решение этой проблемы.

"Украина должна платить в соответствии с тем договором, который заключен, нравится это кому-то или не нравится. Для нас абсолютно безразлично, какую позицию занимают сегодня наши коллеги. Они подписали договор и обязаны ему следовать, - подчеркнул Медведев. - Если договор не будет исполняться, мы должны будем ввести санкционный режим, который заключается в переходе на стопроцентную предоплату будущих поставок газа.

Президент России также отметил, что "это не шутки, это нормальная юридическая практика. Это нормальные отношения между двумя компаниями". В то же время глава государства попросил вице-премьера Игоря Сечина, курирующего в правительстве энергетическую сферу, "предпринять все необходимые усилия, чтобы минимизировать эти негативные последствия, чтобы по возможности помочь Украине, которая сегодня испытывает очень серьезные денежные затруднения", передает РИА "Новости".

Медведев предложил использовать для поддержки Киева средства из фондов G20. "На саммите "двадцатки" мы создали фонд в размере 1 триллиона 100 миллиардов долларов. Россия также приняла решение о приобретении бумаг, которые эмитирует Международный валютный фонд, на значительную сумму. Так пусть эти деньги идут на помощь тем экономикам, которые находятся в трудном положении и которые исторически являются близкими нам экономиками", - указал российский лидер

Глава государства посоветовал Сечину учитывать эту возможность в ходе переговоров с Украиной и Европой. При этом президент РФ подчеркнул, что во время встреч российская делегация "должна исходить из одной простой вещи: эта проблема не является проблемой только России и Украины, это проблема поставок газа в третьи, европейские страны. Эти доводы (о том, что Москва и Киев должны разбираться между собой) здесь не работают. Это - не проблема России, это проблема Украины".

В свою очередь, Игорь Сечин сообщил, что правительство уже направило официальное обращение руководству Киеву и руководство ЕС с предложением синхронизировать усилия по решению проблемы транзита газа. "Мы обратились к председателю Еврокомиссии господину Баррозу, действующему председателю Евросоюза - президенту Чехии, премьеру Швеции, к которой перейдет председательство ЕС, а также премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с целью синхронизировать эту работу", - рассказал Сечин в ходе встрече с Дмитрием Медведевым.

Как писали Дни.Ру, украинская компания "Нафтогаз" должна до 7 июня перечислить российскому "Газпрому" около 500 миллионов долларов за полученный в мае газ. Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан выразил надежду, что Киев успеет рассчитаться с Москвой, передает деловая газета "Взгляд". Чиновник напомнил, что в 2009 году его страна всегда вовремя расплачивалась за газ. "Я думаю, что эта традиция будет продолжена и в дальнейшем. У нас еще до 7-го числа есть время", - приводит слова Продана. Как сообщает "Эхо Москвы", в настоящее время государственная компания "Нафтогаз" срочно ищет 150-200 миллионов долларов для оплаты майских поставок газа.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.