ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев: шампанское открывать еще рано

5 июня 2009, пятница, 13:14 – СОЧИ-24

Мировая экономика находится на пике кризиса, а для выхода из этой ситуации надо будет "пройти между двумя крайностями" - консервацией сложившихся систем и резким усилением роли регулирования. С таким заявлением выступил президент России Дмитрий Медведев на Петербургском международном экономическом форуме, отметив, что "шампанское открывать еще рано".

Глава государства напомнил, что тема кризиса обсуждалась и на прошлогоднем форуме, и прогнозы о возможности беспрецедентно неблагоприятных сценариев сбылись. "Вслед за финансовым кризисом и проблемами на продовольственных рынках последовало резкое снижение производства товаров и услуг, значительный рост безработицы, падение доходов и качества жизни сотен миллионов людей", - констатировал Медведев.

При этом он отметил, что в последние недели ситуация изменилась. "На основных финансовых рынках мира стали наблюдаться симптомы оживления, что дало основание, как минимум ряду аналитиков, говорить о том, что дно кризиса достигнуто, его наиболее тяжелая фаза близится к завершению и недалеко начало оживления. На мой взгляд, шампанское открывать еще совсем рано", - отметил российский лидер.

По мнению главы государства, в настоящее время экономика находится на пике кризиса, посередине самой глубокой рецессии, передает РИА "Новости". Для преодоления этой ситуации необходимо будет "пройти между двумя крайностями". "Нужно договориться о порядке разработки новых стандартов регулирования финансовых рынков и институтов. Надо будет пройти между двумя крайностями - консервацией сложившихся систем и резким усилением роли регулирования", - пояснил Медведев.

Президент России отметил, что финансовый и экономический кризис приведет к переформатированию мира. "Сменятся лидеры экономического развития, модель поведения в экономической сфере, модели функционирования самих экономических рынков, - предупредил глава российского государства. - А новым моделям, которые будут созданы в ближайшие годы, еще предстоит пройти испытание на прочность, доказать свою эффективность".

Медведев заявил, что на странах-эмитентах резервных валют должна лежать особая ответственность за проводимую макроэкономическую политику. "Другие страны, которые не имеют пока своих резервных национальных валют, в определенной ситуации могут быть просто заложниками макроэкономической политики государств, эмитирующих резервную валюту. Мы все можем стать заложниками этой ситуации, - подчеркнул российский президент, допустив возможность серьезного инфляционного воздействия на доллар. - Преимущества, определяемые силой резервных валют, преимущества для отдельных государств или групп государств, должны сочетаться с более высокой степенью координации в этой сфере и большей ответственностью за принимаемые решения".

В связи с этим глава государства заметил, что задачу создания в Москве международного финансового центра никто не отменял. "Важнейшим направлением для нас является укрепление и повышение качества работы национальной финансовой системы, в конечном счете с выходом на создание в Москве сильного международного финансового центра. Эту задачу никогда, несмотря на кризис, никто не отменял, - указал Дмитрий Медведев. - Кризис в чем-то, как минимум, сделал ее более актуальной".

При этом российский лидер признал, что в сложных экономических условиях не все задуманное удалось осуществить. "Многие тенденции для нас оказались более острыми. Это связано и с очевидными недостатками российской экономики, преодолеть которые за последние годы, за период реформ мы, к сожалению, не успели", - рассказал Медведев.

Он указал, что одной из приоритетных задач для России является снижение инфляции, темпы которой начали замедляться в последнее время. По словам президента, страна смогла стабилизировать ситуацию в финансовой сфере, оказать поддержку реальному сектору экономики и развитию малого бизнеса. А усилия Центробанка могут еще больше помочь предпринимателям. "Вчерашнее, уже третье по счету, снижение ставки рефинансирования Банком России дает надежду на последовательное уменьшение ставок кредитования", - заявил Медведев, отметив, что именно в дешевых кредитах "так нуждается наша промышленность - основной потребитель финансового сектора".

Переходя к политическим вопросам, президент России подчеркнул, что "любой кризис не должен подвергать сомнению самоценность свободы и востребованные современным человечеством демократические, культурные и экономические ценности, ценности, которые рождались в очень трудной борьбе и завоевывались в предыдущие столетия", передает деловая газета "Взгляд".

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.