ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

МИД РФ: Запад не должен "играть втемную"

25 декабря 2009, пятница, 11:23 – СОЧИ-24

Страны Запада не должны "играть втемную" на пространстве СНГ и ставить бывшие советские республики перед выбором: либо вы с нами, либо - с Россией. Такое заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров, подводя итоги дипломатического года.
"Мы неоднократно заявляли, что прекрасно понимаем интерес и европейских государств, и Соединенных Штатов, и государств из других регионов мира к тому, чтобы в Центральной Азии, в Закавказье, в европейской части пространства СНГ налаживать более тесные связи - и политические, и экономические, и гуманитарные", - отметил глава российского МИД.
По мнению, "это абсолютно нормально в условиях глобализации, в условиях взаимозависимости, в условиях многовекторности политики большинства государств мира".
"Но, конечно же, мы хотели бы, чтобы эти легитимные интересы внерегиональных держав реализовывались бы легитимными же методами. Не нужно здесь играть втемную, не нужно сами государства постсоветского пространства ставить перед выбором: либо вы будете с нами, либо с Россией. А такие попытки некоторые наши западные партнеры предпринимали и продолжают принимать", - отметил глава внешнеполитического ведомства России.
"И мы честно с ними это обсуждаем, не пытаемся делать вид, что не замечаем такие попытки, не пытаемся обижаться и прекращать разговоры, нет. Мы за то, чтобы все это честно и открыто обсуждать, за то, чтобы в работе на пространстве СНГ в полной мере уважались сложившиеся здесь реалии, в полной мере уважались бы интересы всех, прежде всего, интересы самих государств", - цитируют "Вести.ру" слова Лаврова.
Касаясь российско-американских отношений, министр отметил значительный прогресс во взаимодействии Москвы и Вашингтона. Но, по его словам, есть тут и разногласия. В частности, у России вызывает недоумение прогрузинская политика администрации Белого дома, которая продолжает перевооружать и поддерживать режим Саакашвили.
Говоря о подписании нового договора о СНВ, Сергей Лавров отметил, что основная работа уже практически завершена, ключевые соглашения достигнуты, и документ будет подписан уже в ближайшее время. "В российско-американских отношениях в качестве главного хронологического приоритета мы должны завершить по поручению президентов Медведева и Обмы работу над договором о СНВ. Эта работа, по сути дела, вышла на последний этап финишной прямой, я так скажу, осталось совсем чуть-чуть. Президенты принципиальные указания дали, и дело профессионалов, дело экспертов - положить это на бумагу", - пояснил он.
Касаясь сотрудничества с Евросоюзом, Сергей Лавров отметил, что в будущем году продолжится работа по Договору о стратегическом партнерстве. Кроме того, МИД приложит усилия к тому, чтобы россияне смогли ездить в Старый Свет в безвизовом режиме. "Есть все больше понимание необходимости более быстро двигаться к безвизовому режиму. Это проявилось и в ходе последних межгосударственных консультаций между президентом России и премьер-министром Италии. Итальянцы публично заявили, что будут в Евросоюзе добиваться ускорения ведущейся работы. Я бы считал, что это было бы одним из самых главных результатов работы по созданию единой Европы без каких-либо разделительных линий", - считает Сергей Лавров.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.