ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Мир разрывают локальные конфликты

20 ноября 2014, четверг, 17:59 – СОЧИ-24

Россия продолжает прикладывать все усилия для того, чтобы дать ответ на угрозы мировой безопасности, возникающие практически ежедневно. Политические игры правительств других государств значительно осложняют эту работу, однако на своей территории страна обеспечивает максимальную безопасность и стабильность развития.

Конфликты, разрывающие подчас целые государства, возникают по множеству самых различных причин, начиная от национальных и культурных различий и заканчивая банальными экономическими сложностями. При этом подчас в качестве повода для развязывания конфликта называются совсем не те причины, которые есть на самом деле, а докопаться до организаторов, убедительно доказав их причастность к той или иной геополитической катастрофе, не могут, даже объединив усилия, журналисты и эксперты.

В информационном поле то и дело появляются сообщения о вспышках насилия со всех уголков света. Их частота пугающе высока, настолько, что массовое сознание иногда перестает воспринимать их как что-то из ряда вон выходящее. Так, США всколыхнулись от беспорядков в Фергюсоне, вспыхнувших после убийства полицейскими чернокожего подростка. Крупная военная операция Израиля в Газе, которая закончилась масштабными разрушениями, также показала, насколько нестабильным может быть мир.

Протестующие практически полностью парализовали центр Гонконга, и только чудом удалось избежать массового кровопролития. Вспышки гражданского противостояния, возникающие по самым разным причинам, были замечены и в Турции. Боевые действия на территории Сирии и Ирака с участием "Исламского государства" продолжаются так долго, что очередные сообщения о потерях или казнях военнопленных не считаются чем-то необычным.

Одним из самых страшных и близких для российских граждан примеров разгорания насилия стал страшный конфликт на Украине. Власти начали силовую операцию, которая привела ко множеству человеческих жертв и практически полностью уничтожила инфраструктуру региона. Несмотря на объявление о прекращении огня, конфликт продолжается.

Нельзя сказать, что в России не пытались организовать какое-либо подобие "бархатной" революции или разжечь социальные протесты, однако все попытки окончились ничем. Грамотная работа по разрешению острых конфликтов и общая обороноспособность страны вкупе с подъемом патриотизма, отмеченным в России, позволили переломить внутри границ общемировой тренд на разжигание вражды.

Заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин подчеркнул, что ни одна страна не может чувствовать себя в безопасности в сложившихся условиях. Борьбой с реальными проблемами политики по каким-то причинам предпочитают не заниматься. "В нынешней мировой ситуации беспокоиться стоит всем гражданам всех стран…", – заметил он.

И если некоторые силы, заинтересованные в развитие неблагоприятного сценария в России, еще могут попытаться надавить на внутренние конфликты в стране, то открытая внешняя агрессия полностью исключается. "Возможности для прямого внешнего вторжения, по крайней мере в обозримом будущем, я не вижу", – подчеркнул аналитик. Он добавил, что безопасность в этом направлении обеспечивается благодаря Вооруженным силам страны.

В неспокойных условиях бросать работу по обеспечению безопасности нельзя, даже в России, которую, в отличие от остального мира, не лихорадит протестами и вспышками противостояний. "Вообще, нужно постоянно следить за меняющейся мировой обстановкой, потому что она очень динамична, чрезвычайно нестабильна", – заметил Александр Храмчихин.

Сложность заключается еще и в том, что не существует единого врага, поборов которого, мир сможет почувствовать себя в безопасности: глобальная угроза складывается из множества на первый взгляд мелочей, которые и упустили из виду многие иностранные правительства. "Нет такого вот отдельного фактора, который бы нес наибольшую угрозу", – объяснил аналитик.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.