ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Мировую экономику поддержат новой валютой

16 июня 2009, вторник, 12:18 – СОЧИ-24

Страны-участницы Шанхайской организации сотрудничества на саммите в Екатеринбурге задумались о создании новой мировой валюты и увеличении роли национальных валют для взаиморасчетов, а также о принятии в организацию новых членов.

По словам президента России Дмитрия Медведева, "речь идет об увеличении доли расчетов в национальных валютах, в том числе для того, чтобы не быть зависимым от проблем с резервными валютами, а также о вхождении части наших валютных резервов в финансовые инструменты наших партнеров". По его мнению, мировая валютная система не может быть успешна, если ее финансовые инструменты номинированы только в одной валюте. Поэтому нужно укреплять международную валютную систему не только за счет укрепления позиции доллара, "а, в том числе, за счет создания новых резервных валют и возможности, в конечном счете, в определенной перспективе создания наднациональных платежных средств и способов расчетов".

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, в свою очередь, предложил начать уже во вторник работу по созданию единой наднациональной расчетной единицы Шанхайской организации сотрудничества. По его мнению, такая единица "могла бы использоваться в торгово-экономических расчетах между странами ШОС, потому что национальная валюта в роли региональной или резервной мировой - это давно исчерпавшая себя, отжившая схема, рассчитанная на то, чтобы односторонне извлекала преимущество та страна, которая предлагает свою национальную валюту на роль региональной или резервной".

В своем выступлении председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао, в отличие от некоторых других участников саммита, не коснулся темы создания наднациональной расчетной единицы ШОС. Однако он заявил, что для более активного противостояния мировому экономическому кризису необходимо в рамках ШОС "создать механизм финансового диалога и согласования денежной политики" стран-членов организации.

В ходе заседания Медведев также заявил, что на мероприятии необходимо обсуждать не только преодоление текущего финансового кризиса, но и развитии связей, обеспечение безопасности в разных сферах, в том числе, в энергетической. "Я думаю, что и в рамках ШОС мы могли бы продолжить обсуждение инициатив разных стран, в том числе и России. Это можно сделать в рамках Энергетического клуба или в рамках специального форума ШОС. Но, как мне представляется, мы должны обязательно продолжить эти дискуссии", - сказал президент.

Вместе с тем Ху Цзиньтао отметил, что торгово-экономическое сотрудничество в рамках организации "еще далеко от поставленных целей организации". При этом он подчеркнул, что именно "ШОС может стать площадкой, на которой страны-члены могут усилить согласование своей финансовой и макроэкономической политики". Он также считает полезным "наладить сотрудничество между центральными и коммерческими банками стран ШОС в разных формах, чтобы обеспечить стабильность экономики и финансов". Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, председатель КНР выдвинул ряд конкретных предложений по совершенствованию ШОС, в том числе по "укреплению политического взаимодоверия", углублению экономического сотрудничества, сотрудничества в сфере безопасности и расширению гуманитарных связей.

По информации РИА "Новости", Китай принял решение о выделении организации кредита в десять миллиардов долларов "для поддержки финансовой стабильности". При этом Ху Цзиньтао отметил, что мировой кризис продолжает набирать обороты, а в некоторых странах наблюдается усиление рецессии.

Еще одной темой саммита стал прием в организацию новых стран. По словам Медведева, два государства - Белоруссия и Шри Ланка – получили статус партнеров ШОС. "Это решение соответственно будет укреплять авторитет нашей организации", - отметил президент. По его словам, в ближайшее время будет принят проект документа, регламентирующего порядок принятия в эту организацию новых членов, сообщает "Интерфакс".

Между тем желание быть полноправным членом ШОС высказал Пакистан. "Мы хотели бы стать полноправными членами, но пока этого не получается, мы хотели бы получить доступ в качестве наблюдателя ко всем заседаниям ШОС", - сказал президент этой страны Асиф Али Зардари. Он уточнил, что больше всего страну интересуют три области: безопасность, энергетика, а также область экономического сотрудничества. Глава Ирана Махмуд Ахмадинежад также заявил о том, что возглавляемая им страна готова к более плодотворному взаимодействию с Шанхайской организацией сотрудничества "Иран готов к расширению и углублению сотрудничества с ШОС больше чем прежде", - сказал Ахмадинежад.

Напомним, что на сегодняшний день в ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. В качестве наблюдателей в работе организации участвуют Индия, Пакистан, Монголия, Иран.

После встречи во вторник функции председательства в ШОС примет Узбекистан. "Я хотел бы поздравить своего коллегу, президента Узбекистана с этой миссией, пожелать успехов узбекским коллегам. Мы будем активно поддерживать Узбекистан в выполнении этой работы", - сказал Медведев. Он также выразил благодарность за содействие, которое партнеры оказывали России во время ее председательства в ШОС.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.