ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Москва предложила Минску валютный союз

16 марта 2010, вторник, 22:52 – СОЧИ-24

После создания Единого экономического пространства Москва и Минск могут создать валютный союз. Такие планы были озвучены в рамках заседания совета министров Союзного государства. Глава российского правительства Владимир Путин отметил, что отсутствие единой валюты тормозит развитие двух стран.

"Представьте себе, если бы сегодня была единая валюта - это бы, конечно, стимулировало участников экономической деятельности, упрощало бы взаимные расчеты и, безусловно, минимизировало бы расходы участников экономической деятельности, а значит, повышало бы их конкурентоспособность", - приводит РИА Новости слова Путина. В связи с этим руководитель правительства выразил надежду, что сторонам удастся продвинуться вперед в данном вопросе.

В свою очередь, первый вице-премьер России Игорь Шувалов сообщил, что формирование валютного союза станет очередным этапом после создания Единого экономического пространства. "Эти шаги прошел Европейский союз. Экономически валютный союз будет востребован, но это будет следующей частью интеграции", - пояснил чиновник.

В ходе заседания Москва и Минск также утвердили баланс топливно-энергетических ресурсов на 2010 год. "Сегодня в первом квартале Белоруссия получает газ по 169 долларов за тысячу кубометров, а соседняя Украина - по 304. Если сравнить со среднеевропейской ценой, то выигрыш Белоруссии по году получается 2,6 миллиардов долларов", - уточнил Владимир Путин. Он отметил, что за счет беспошлинных поставок нефти в объеме 6,3 миллиона тонн в год Минск сможет сэкономить еще 1,6 миллиарда долларов. Путин также напомнил, что помимо этого "Газпром" выплачивает 600 миллионов долларов за свою часть "Белтрансгаза". "Мы исходим из того, что эти вложения являются оправданными, имея в виду те перспективы интеграции, о которых мы сегодня говорим", - указал премьер-министр России.

Владимир Путин также выступил за устранение внутренних таможенных пошлин при создании Единого экономического пространства, передает ИТАР-ТАСС. При этом глава российского правительства призвал к реализации союзных программ в области разработки новых технологий и их промышленного использования, что должно содействовать технологической модернизации и уверенному посткризисному восстановлению двух стран.

Переходя к политическим вопросам, премьер-министр России прокомментировал ситуацию со статусом Южной Осетии и Абхазии. Путин отметил, что Москва ожидала от Минска быстрой, энергичной и эффективной поддержки в признании независимости кавказских республик. "Мы видим, что этого не происходит", - констатировал председатель российского правительства.

Вместе с тем он напомнил, что Москва всегда поддерживала Белоруссию на внешней арене и выступала за нормализацию отношений Минска с Западом. Однако эти процессы могло осложнить признание Цхинвала и Сухума. Владимир Путин также указал, что в условиях мирового кризиса Белоруссия получает от Международного валютного фонда кредиты на сумму в три миллиарда долларов. "Кстати говоря, и здесь российское участие. Потому что в деньгах МВФ есть деньги Российской Федерации, - заметил премьер-министр. - Есть, правда, позиция Кисы Воробьянинова, который говорил, что существуют проблемы, по которым торг неуместен. В целом я разделяю позицию Кисы. Но в конечном итоге это тот вопрос, который относится к суверенному праву белорусского государства, и это суверенное право формулируется законно избранным президентом - Лукашенко Александром Григорьевичем".

Отметим, что на заседании также обсуждалось предстоящее празднование 65-летия Победы в войне с Германией. "Сделаем это достойно, это наш долг перед подвигом солдат Великой Отечественной войны, которые приняли первый бой 22 июня 1941 года и здесь, в Бресте, преодолели все испытания, и в конце концов сокрушили нацизм, спасли Европу и весь мир от порабощения, - подчеркнул Владимир Путин. - Брест навсегда останется одним из символов несгибаемого мужества и стойкости людей разных национальностей, защищавших общую Родину в году Великой Отечественной войны".

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.