ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Москва требует остановить бойню в Славянске

2 мая 2014, пятница, 16:45 – СОЧИ-24

Россия требует от украинских властей остановить спецоперацию в Славянске на востоке Украины. Об этом говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Министерство иностранных дел России потребовал от украинских властей "прекратить насилие над собственным народом, освободить политзаключенных, обеспечить полную свободу деятельности журналистов". Также Москва призвала Запад отказаться от разрушительной политики на Украине.

"Решительно требуем от Запада отказаться от разрушительной политики в отношении Украины, а от тех, кто объявил себя властью в Киеве, – немедленно прекратить карательную операцию и любое насилие над собственным народом, освободить политзаключенных, обеспечить полную свободу деятельности журналистов", – отмечается в документе. По мнению МИД России, это позволит начать реальный процесс деэскалации. "Необходимо немедленно организовать подлинно равноправный политический диалог с участием всех регионов с целью выработки общеприемлемых договоренностей о будущем страны, а не пытаться имитировать реформы в узком кругу самопровозглашенной "коалиции победителей", – подчеркивает российское внешнеполитическое ведомство.

В свою очередь руководство Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по просьбе России связывается с властями Украины с целью остановить силовую операцию в Славянске, постоянный представитель России при организации Андрей Келин. "Мы предпринимаем все необходимые демарши, чтобы руководство ОБСЕ срочно вмешалось в ситуацию и остановило эту операцию", – цитирует слова Келина РИА Новости.

По его словам, действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел и президент Швейцарии Дидье Буркхальтер связывается с назначенным Верховной радой исполняющим обязанности президента Украины Александром Турчиновым и исполняющим оюязанности премьер-министра Арсением Яценюком, а генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер – с главой МИД Украины Андреем Дещицей. "Украинцы начинают отвечать, говорят, что это операция не по Славянску, а с целью окружения и изоляции Славянска. Мы потребовали, чтобы это было остановлено, а если это так, то должны быть созданы гуманитарные коридоры для выхода мирного населения, полеты авиации должны быть остановлены", – сказал Келин.

Келин сообщил, что любом случае силовая операция "очень осложняет ситуацию" на востоке Украины. "Осложняет исполнение женевских договоренностей и очень осложняет положение наблюдателей ОБСЕ", сказал Келин. Он также выразил сомнение в утверждениях украинской стороны, что операция направлена лишь на изоляцию Славянска. "Ясно что это никакая не операция по изоляции Славянска, а по взятию Славянска", – сказал он.

В то же время пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон Майя Косьянчич сообщила, что Еврокомиссия заявляет о растущей озабоченности в связи с событиями на юго-востоке Украины. "Мы наблюдаем с растущей обеспокоенностью за событиями на востоке Украины", – сказала Косьянчич. Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон заявила, что критически необходимо снизить уровень насилия и освободить оккупированные здания на Украине, передает агентство Рейтер. "Очень важно, чтобы мы не наблюдали продолжающегося насилия. Очень важно, чтобы мы увидели, что оккупированные здания освобождены", – сказала Эштон на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером в Берлине. Она также подчеркнула необходимость наладить нормальную работу Верховной рады "как места, где представители Украины могут работать вместе". В свою очередь, Штайнмайер призвал к немедленному выполнению женевских договоренностей от 17 апреля.

Напомним, что 2 мая МИД России распространил заявление, в котором подчеркивает, что "использование армии против собственного народа является преступлением и ведет Украину к катастрофе". "В России возмущены началом в Славянске карательной войсковой операции с привлечением террористов из "Правового сектора" и прочих ультранационалистических организаций", – отмечается в документе. В МИД подчеркнули, что подразделения украинской армии используют танки, другую тяжелую технику, боевые вертолеты, которые наносят по протестующим ракетные удары. Поступает информация о погибших и раненых. "Как мы уже неоднократно предупреждали, использование армии против собственного народа является преступлением и ведет Украину к катастрофе", – говорится в заявлении МИД России.

Как писали Дни.Ру, штурм Славянска в Донецкой области с применением авиации и бронетехники начался рано утром 2 мая, есть жертвы. Город был полностью окружен силами киевской армии. Министерство обороны Украины сообщило, что в ходе активной фазы спецоперации в Славянске были сбиты два вертолета Ми-24 и поврежден один вертолет Ми-8 вооруженных сил, двое военнослужащих погибли и еще несколько ранены. Мирные жители для защиты города от украинской армии образовали живой щит.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.