ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

На чем сэкономить в кризис

17 декабря 2014, среда, 14:30 – СОЧИ-24

Падение курса рубля под занавес 2014 года напомнило россиянам о кризисах, которые случались в стране ранее. Помимо резкого скачка спроса на иностранную валюту, резкое удешевление рубля спровоцировало повышение интереса к продуктам по старым ценам. Однако закупить все и впрок в любом случае не получается, а, повышение цен практически на все заставит задуматься о сокращении расходов. На чем же можно сэкономить в кризис?

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

На фоне всеобщего подорожания эта статья расходов выглядит наиболее привлекательной для сокращения. На чем сэкономить при выборе развлечений, каждому потребителю надо решать индивидуально, исходя из личных предпочтений и возможностей. Но общими статьями для урезания расходов считаются походы в кафе и рестораны. На время финансовых сложностей вполне можно отказаться от кинозалов, заменив их просмотрами фильмов онлайн или на дисках. Кстати, кризис – отличный повод избавиться от вредных привычек: экономия на сигаретах и алкоголе может превысить эффект от всех предыдущих пунктов вместе взятых. В кризис не стоит забывать о разного рода мелочах (как известно, курочка по зернышку…) Такие незначительные траты, как покупка конфет, жвачек, воды и прочего, по статистике съедают значительную часть бюджета.

ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ

Еда может стать еще одной статьей экономии. Остап Бендер говорил: "Не делайте из еды культа!" И самое время на волне нестабильности вспомнить этот призыв. При экономии на еде главное – не вдаваться в крайности. Переход на питание лапшой и пюре быстрого приготовления в перспективе приведет на больничную койку, а стоимость лечения сведет на нет всю экономию. Главное при походе в магазин – это последовательность действий. Составляйте список необходимых покупок и строго придерживайтесь его (хитрые маркетологи специально расставляют товары так, чтобы вы купили даже то, что не собирались). Кстати, приобретать овощи и фрукты лучше на рынке: там в их цену не закладываются дополнительные деньги за сервис. И самое главное – не ходите за продуктами на пустой желудок.

УСЛУГИ ЖКХ

Финансовые кризисы заставляют людей думать об источниках экономии, в том числе в коммунальных платежах. И тут приходят на помощь счетчики: на воду, тепловую энергию, в конце концов можно оптимизировать платежи за электричество. В Москве у большинства жителей в квартирах установлены индивидуальные приборы учета расхода воды. Тех же, кто еще не озаботился их приобретением, финансовая нестабильность, скорее всего, подтолкнет к этому шагу, ведь ежемесячно счетчики на воду помогут сэкономить 150-200 рублей. Сократить траты поможет замена обычных электросчетчиков многотарифными. Стоимость киловатт-часа ночью примерно в четыре раза меньше дневной. В этом случае, например, на ночь можно отложить запуск стиральной и посудомоечной машин. Кстати, не стоит забывать и об энергосберегающих лампочках.

ОДЕЖДА

Кризис заставляет по-другому взглянуть на свой гардероб. Новые вещи, вероятно, придется приобретать реже обычного. И если раньше порадовать себя новой одеждой можно было раз в квартал или чаще, то в свете вероятного повышения цен многие задумаются о том, чтобы пополнять гардероб не так часто. В этой связи стоит вспомнить о сток-центрах. В них можно найти вполне качественную одежду, но за меньшие деньги. Кстати, отказ от раскрученных брендов в пользу вещей с более оптимальным соотношением "цена – качество" в кризис тоже не будет лишним.

СКИДКИ

Отслеживая акции магазинов, можно заметно сэкономить. Главный принцип здесь – разумная достаточность: покупайте только то, что вам действительно нужно. Для того чтобы не попасть впросак, необходимо следить за ценами, а то недобросовестные магазины могут не давать скидки, а просто переписывать цифры, выдавая старые ценники за обновленные якобы с дисконтом. Не забывайте, что экономия не предусматривает покупку некачественных (просроченных) товаров. Обращайте внимание на срок годности, качество и гарантию. Самое главное при покупке с дисконтом – не увлекаться и сохранять "трезвость" ума. Не надо тратить деньги на вещи, которые совсем не нужны, только потому, что "ну, это же так дешево". Задайте перед покупкой себе три вопроса: зачем я беру этот товар, можно ли его заменить тем, что у меня уже есть, есть ли у этого товара более дешевые аналоги?

КРЕДИТЫ

В отношении заемных денег от банков во время кризиса стоит сказать твердое нет! Забудьте до поры слово "кредит". Брать деньги у банков можно лишь на инвестиции (и то с большой осторожностью). К таким, например, можно отнести дело, которое сулит доход, или, например, орудие труда, необходимое для дополнительного заработка или новой работы. И самое главное – сложное время следует использовать для отказа от потребительских кредитов на бытовые нужны, технику, гаджеты, отпуск и прочие необязательные предметы. И не забудьте: нельзя брать новый кредит, пока вы не погасили старый.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.