ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

На Гаити ищут пострадавших россиян

13 января 2010, среда, 12:21 – СОЧИ-24

МИД России пока не располагает данными о том, пострадали ли российские граждане во время сильного землетрясения, произошедшего накануне на Гаити.

"Мы проверяем поступающую информацию, пытаемся связаться с российскими гражданами на Гаити, и пока информации о том, что кто-то из них пострадал, не поступало", - сообщил заместитель директора департамента информации и печати МИД России Игорь Лякин-Фролов. По его словам, в основном на Гаити находятся россияне, работающие по линии Миссии ООН.

Ранее первый секретарь посольства РоссииФ в Венесуэле Алексей Середин сообщил о том, что в настоящее время диппредставительство пытается связаться с российскими гражданами на Гаити, где, помимо россиян, входящих в миссию ООН, есть и те, кто работает с ООН по контракту, а также почетный консул России. "Со всеми ними мы пытаемся установить контакт, но в связи с тем, что разрушена инфраструктура связи, нам это пока не удается сделать", - отметил он.

В свою очередь, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявила, что российские туристы практически не посещают из-за криминогенной обстановки остров Гаити, но россияне могут быть на борту круизного лайнера, который периодически заходит в порт Гаити. "Единственное, где могут быть наши туристы, это лайнер компании Royal Caribbean, который заходит в порт Гаити в рамках своего маршрута", - сказала Тюрина.

Позже удалось выяснить, что круизные суда с российскими туристами не заходили в среду в порт Лабади на Гаити. "В настоящее время в Карибском бассейне на разных судах компании Royal Caribbean находятся несколько сотен российских туристов. Но сегодня заходов в порт Лабади на Гаити судов с российскими туристами не было и не планировалось", - подчеркнула пресс-секретарь Российского союза туриндустрии.

Пока официальных данных о количестве жертв в результате землетрясения нет, но очевидцы сообщают о десятках погибших и раненых, находящихся под завалами разрушенных зданий. "Если говорить о жертвах стихии, то они будут исчисляться сотнями", - заявил врач одной из больниц столицы Гаити, куда полицейские машины и бригады "скорой помощи" доставляют раненых.

Западные агентства со ссылкой на очевидцев сообщали, что в результате подземных толчков разрушены многие здания. B городе Петьонвиль обрушилось здание больницы, в Порт-о-Пренс разрушено здание президентского дворца, президент страны Рене Преваль уцелел после обрушения здания. Почти полностью разрушено здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН, глава миссии Хеди Аннаби числится пропавшим без вести, а среди сотрудников миссии есть жертвы, хотя их число и национальность пока не известны.

По информации РИА Новости, около 200 человек находятся под завалами гостиницы, обрушившейся в результате землетрясения в центре столицы Гаити Порт-о-Пренсе. "Нам стало известно, что гостиница Montana разрушена. Там проживали 300 человек, сумели выбраться только сто. Это является предметом нашего сильного беспокойства", - сказал госсекретарь французского правительства по делам сотрудничества Ален Жуаянде.

Французский представитель пока не располагает данными о возможных жертвах и пострадавших среди граждан Франции. На Гаити проживают 1,4 тысячи французов, из них 1,2 тысячи - в Порт-о-Пренсе. По данным госсекретаря, около 60 французских граждан нашли убежище в посольстве страны.

Франция уже отправила на в район бедствия два транспортных самолета с командой спасателей и гуманитарной помощью. "Отправлено два самолета, один из них с 25 спасателями и медиками вылетел из Мартиники, другой с 60 спасателями - из Марселя", - сказал Жуаянде.

Президент США Барак Обама распорядился оказать помощь пострадавшему от землетрясения Гаити, если таковая потребуется. "Президент был проинформирован о землетрясении. Он попросил представителей администрации удостовериться, что персонал посольства США находится в безопасности, а также распорядился начать подготовительные процедуры, которые позволили бы оказать гуманитарную помощь (Гаити), если таковая потребуется", - отмечает пресс-служба Белого Дома.

Правительство Венесуэлы направит на Гаити группу из 50 спасателей и специалистов по поисковым работам, в их задачу войдет и оценка ситуации в столице Гаити - Порт-о-Пренсе.

Правительство Доминиканской республики окажет Гаити "необходимую помощь". По словам представителя правительства Рафаэля Нуньеса, в настоящее время национальный Центр по проведению спасательных операций "проводит оценку возможного ущерба" в Гаити с тем, чтобы приступить к спасательным работам. В ближайшие часы отправит на Гаити медикаменты, продукты питания, а также группу специалистов по чрезвычайным ситуациям и спасателей для помощи пострадавшим от землетрясения, и Мексика.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.