ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Наступает самая длинная ночь

22 декабря 2011, четверг, 16:02 – СОЧИ-24

В Cеверном полушарии провожают самый короткий день года и готовятся встретить самую длинную ночь. В день зимнего солнцестояния в эту часть планеты приходит астрономическая зима. А в Мексике накануне был открыт отсчет времени, оставшегося до легендарного конца света.

Солнцестояние – один из двух дней в году, когда высота Солнца над горизонтом в полдень минимальна или максимальна. В году два солнцестояния - зимнее и летнее. В день зимнего солнцестояния солнце поднимается на наименьшую высоту над горизонтом.

В Северном полушарии зимнее солнцестояние происходит 21-го или 22 декабря, и тогда наблюдаются самый короткий день и самая длинная ночь. Момент солнцестояния ежегодно сдвигается, так как продолжительность солнечного года не совпадает с календарным временем.

В 2011 году день зимнего солнцестояния приходится на 22 декабря – в 09:30 по московскому времени Солнце максимально опустилось в южное полушарие и наступила астрономическая зима. В это время жителям средней и северной полосы России приходится дольше всего пользоваться искусственным освещением – практически круглые сутки. Долгота светового дня на широте Москвы составит 6 часов 56 минут, сообщает РИА Новости. Вскоре день начнет постепенно прибавляться, а ночь - сокращаться.

День зимнего солнцестояния был замечен еще нашими предками. Так, в русском фольклоре этому дню посвящена пословица: солнце – на лето, зима – на мороз. По зимнему солнцестоянию судили о будущем урожае. В старину считали, что иней на деревьях 22 декабря - к богатому урожаю зерна.

У древних славян в день зимнего солнцестояния праздновался языческий Новый год, связанный с божеством Колядой. Главным атрибутом празднества был костер, изображающий и призывающий свет солнца, которое после самой долгой ночи в году должно было подниматься все выше и выше. Языческие празднества, посвященные зимнему солнцестоянию, знаменовавшему начало новой жизни и обновление природы, проходили и у народов Европы.

В древнем Китае день зимнего солнцестояния считался счастливым днем. Считалось, что с этого времени поднимается мужская сила природы и начинается новый цикл. Так что этот день считался праздничным, что и делали все жители империи. Армия приводилась в состояние ожидания приказов, закрывались пограничные крепости и торговые лавки, люди ходили друг к другу в гости, дарили друг другу подарки. До сих пор день зимнего солнцестояния считается одним из традиционных китайских праздников.

Между тем в Новом Свете накануне отметили свой праздник. Как сообщает НТВ, в Гондурасе и Мексике устроили красочные театральные шоу и запустили особые электронные часы. На них идет отсчет времени, оставшегося до конца света, который, по поверьям, должен наступить 21 декабря 2012 года. Именно на этой дате заканчивается знаменитый календарь индейцев майя. Впрочем, устроители церемонии подчеркивают, что эти часы – всего лишь символ, который должен заставить людей задуматься о жизни, исправить ошибки и совершать добрые поступки.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.