ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Нефтяники освоят нетрадиционную энергетику

23 марта 2010, вторник, 17:25 – СОЧИ-24

Российские нефтяные и газовые компании должны уделить внимание нетрадиционной энергетике и повышать энергоэффективность производства. С таким предложением к бизнесменам обратился президент Дмитрий Медведев, выступая на заседании комиссии по модернизации экономики.

"За последнее время мировой тренд в развитии нефтяных, газовых компаний, энергетических компаний заключается в том, чтобы концентрироваться не только на традиционной, профильной деятельности, но выходить в электроэнергетику, заниматься нетрадиционной энергетикой, - заметил российский лидер. - Я думаю, что и нашим крупным компаниям стоило обратить на это внимание - принять это на вооружение как определенный вектор своего развития".

Президент России отметил, что в топливно-энергетическом комплексе есть "огромный инновационный потенциал". "Новые технологии - это не игрушки для яйцеголовых, - цитируют "Вести.Ru" высказывание Медведева. - Они позволяют снижать издержки, повышать доходы предприятий, улучшать условия труда и экологическую обстановку, а следовательно, обеспечивают повышение уровня благосостояния наших граждан. Можно с уверенностью сказать: чем современнее технологии, тем выше уровень жизни и надежнее социальные гарантии".

Медведев также подчеркнул, что вопросы повышения энергоэффективности экономики носят стратегический характер и имеют связь с сохранением природных богатств страны. "Передовые государства мира уже не первое десятилетие ведут жесткую и последовательную политику по сохранению национальных природных ресурсов для будущих поколений. И Россия должна быть на уровне современной экономической культуры", - заявил Дмитрий Медведев.

В связи с этим руководитель государства призвал активнее использовать зарубежный опыт для повышения энергоэффективности экономики. "Мы не можем и не должны зацикливаться только на собственных разработках. Опора на собственные силы как курс развития государства никогда не приносила удачи. И мы должны привлекать в Россию опытных и знающих специалистов и бизнесменов со всего мира", - приводит ПРАЙМ-ТАСС слова президента.

Российский лидер признал, что в настоящее время с точки зрения технологий энергосбережения страна находится "далеко не на передовых позициях". При этом Медведев указал, что "высокие технологии - это действительно достаточно дорогое удовольствие". "Тем не менее, без этой инновационной составляющей мы вряд ли чего-то добьемся, поэтому мы должны стараться внедрять ее на всех стадиях получения транспортировки и использования энергии, потому что мы, к сожалению, во всех этих стадиях отличаемся крайне невысокой эффективностью", - подчеркнул глава российского государства.

Ответственным в правительстве за энергоэффективность Медведев назначил вице-премьер Игоря Сечина. Тот в свою очередь призвал сделать ставку на "прорывные" технологии - сверхпроводимость, интеллектуальные сети, водородные технологии и использование возобновляемых источников энергии. По оценкам Сечина, повышение энергоэффективности к сфере топливно-энергетического комплекса уже к 2015 году позволит экономить свыше 50 миллионов тонн условного топлива. К 2020 году этот показатель планируется поднять до 94 миллионов тонн. А общий потенциал энергосбережения в экономике оценивается более чем в 420 миллионов тонн условного топлива.

Вице-премьер выступил за повышение коэффициента полезного действия (КПД) при транспортировке газа. В настоящее время он составляет 27%, поэтому Россия теряет 59 миллиарда кубометров газа в год. "Использование новейших отечественных разработок позволит поднять КПД до уровня выше 40%. При повышении КПД расход газа может быть снижен до 20 миллиардов кубометров", - пояснил Игорь Сечин. Чиновник также заявил, что отмена избыточных требований к проектам в нефтегазовой сфере позволит удешевить расходы на инвестиции на 30%.

На заседании комиссии также выступила министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Она рассказала, что только в 12 регионах страны следят за энергоэффективностью, а в 70% субъектов Федерации такие ответственные лица даже не назначены.

"Это что значит? Что они, закон не читали по энергоэффективности? Они, что ли, не получали его? Как это понимать? – удивился президент России. - То есть они как продолжали плевать на свое электропотребление, так и плюют, несмотря на то, что мы тут законов напринимали, собираемся, комиссии проводим регулярно, подзаконные акты были выпущены по этому поводу". В связи с этим Дмитрий Медведев поручил полномочным представителям президента провести на территории своих округов соответствующие координационные совещания, а заместителям губернаторов привести на эти мероприятия список лиц, ответственных за энергоэффективность.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.