ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Новые подробности задержания банды ГТА

6 ноября 2014, четверг, 18:15 – СОЧИ-24

Стали известны новые подробности, касающиеся банды убийц, терроризировавших автомобилистов на трассе "Дон". Полиция задержала злоумышленников, а в месте их проживания обнаружила крупный склад оружия. Более того, стало известно о причастности банды ГТА к религиозной террористической организации "Исламское государство".

Согласно последним данным, сотрудникам правоохранительных органов удалось уничтожить лидера преступной группировки, передает LifeNews. "Обезглавленная" банда была задержана и доставлена в полицию, где будет проведена самая тщательная проверка всех обстоятельств совершенных ими преступлений.

В ходе специальной операции по поимке преступников, на чьей совести по меньшей мере 14 убийств на трассе "Дон", сотрудникам правоохранительных органов пришлось проверить около 100 подозрительных адресов в Москве и Подмосковье. Подобный подход оправдал себя: в одном из коттеджей полицейские встретили вооруженное сопротивление и вступили в противостояние с членами преступной группировки.

Один из членов банды бросил в сотрудников СОБРа гранату, после чего был застрелен. В ходе спецоперации в Раменском районе, в поселке Удельная, был уничтожен дом, в котором скрывались злоумышленники. Специалисты опасаются, что в тлеющем здании могут оставаться боеприпасы, которые сдетонируют под влиянием высоких температур, в связи с чем доступ к бывшему укрытию банды ГТА ограничен даже для сотрудников специальных служб. Большинство предполагаемых преступников были задержаны уже в Москве. Всего в участии в группировке МВД подозревает восемь мужчин и шесть женщин.

Практически сразу после задержания преступников начали всплывать факты, о которых раньше нельзя было даже догадаться. Так, стало известно, что бандиты располагали серьезным запасом оружия и патронов. Например, в сгоревшем доме оперативники обнаружили 60 единиц автоматического оружия. У самих задержанных при себе было два автомата и 100 патронов к ним. Кроме того, в ходе обысков квартир, в которых, предположительно, время от времени останавливались члены банды, правоохранители нашли два травматических пистолета, 14 патронов к ним и две гранаты.

Такой более чем солидный арсенал легко объясняется тем, что члены банда ГТА – не группа маньяков, устраивавших убийства для удовлетворения своих извращенных потребностей, как это представлялось ранее, а часть вербовочной структуры террористической организации "Исламское государство". Преступники, по предположению оперативников, помимо прочего, занимались вербовкой, отбором и обучением боевиков для отправки их в Ближневосточный регион в качестве наемников.

В этой связи представители следствия не исключили, что убийства на трассе "Дон" могли быть совершены по религиозным соображениям или, что в текущих обстоятельствах кажется более вероятным, являлись частью так называемого боевого крещения. В правоохранительных органах подтвердили, что среди задержанных – несколько человек, уже готовых к отправке в Сирию.

Судя по тому, как проходила спецоперация, злоумышленники догадывались, что оперативники напали на их след, и с каждым разом становились все осторожнее. Профессионализм правоохранителей, тем не менее, позволил вычислить точное местоположение автоманьяков. При этом правоохранители допускают, что какие-то члены банды могут пока оставаться на свободе, но их поимка – дело времени.

Как писали Дни.Ру, на дорогах Подмосковья жертвами банды ГТА стали 14 водителей. Троим удалось спастись: они притворились мертвыми. Первыми были убиты пенсионеры, ехавшие 3 мая из Краснодарского края, следующим стал 53-летний мужчина, уроженец Тульской области. В ночь на 30 августа на 74-м километре Каширского шоссе было обнаружено тело последней жертвы.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.