ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Обменниками займется полиция

18 декабря 2014, четверг, 08:45 – СОЧИ-24

Из-за колебания курса рубля на валютном рынке в стране началась паника, которая значительно сказалась на формате работы обменных пунктов. Кроме того, что обменники стали необоснованно повышать тарифы, та фоне экономических проблем появилось значительное число мошенников, желающих нажиться на ситуации. Со всеми этими проблемами необходимо начать бороться в самое ближайшее время.

Общественная палата России обратилась в МВД с просьбой ужесточить контроль за работой пунктов обмена валюты – проверить законность работы каждой точки, проанализировать, что стоит за ростом их числа и насколько законно возникновение новых обменников, а также пресекать продажу валюты с рук. Контроль за обменниками поможет избавиться от откровенно преступных схем, которые реализуют нечистые на руку предприимчивые деятели.

Кроме того, риск для граждан оказаться вовлеченными в мошенническую схему значительно снизиться, если они будут более информированы. В этой связи члены Общественной палаты попросили Центробанк разъяснить россиянам как формируется курс валют в обменных пунктах и банках в условиях нестабильной экономической ситуации и почему курсы обменников и самого Банка России так сильно разнятся.

Один из инициаторов обращения председатель комиссии по безопасности Общественной палаты Антон Цветков отметил, что на валютном рынке, в связи с нестабильной ситуацией, активизировались преступники. "Могут появиться – и не исключено, что они уже действуют, – "левые" пункты обмена валюты, где человеку могут дать поддельные доллары и евро. Возможно появление различного рода пирамид, которые будут предлагать людям вкладывать обесценивающиеся рубли под немыслимые проценты. Пытаясь хоть как-то сохранить имеющиеся сбережения, люди теряют бдительность: их гораздо легче вовлечь в различные аферы и преступные схемы, обмануть", – цитируют "Известия" Цветкова.

Кроме того, люди часто приходят в обменные пункты со значительными суммами денег, что создает рис ограблений. "Учитывая существующую на сегодняшний день нехватку на улицах сотрудников полиции и невозможность обеспечить полноценную безопасность на территориях, прилегающих к пунктам обмена валюты, считаю возможным подключить к этому народных дружинников. Также можно обратиться к руководству ЧОПов, сотрудничающих с обменными пунктами, чтобы они не только охраняли денежные средства, находящиеся в кассе, но и более внимательно следили за соблюдением правопорядка на прилегающей к обменникам территории и обеспечивали его совместно с полицией", – предложил Антон Цветков.

Член комиссии по социальной поддержке Общественной палаты России Павел Сычев, со своей стороны, обратился в Центробанк. Он считает, что регулятору необходимо не только проверить наличие у обменников всех необходимых документов, но и провести некую публичную разъяснительную работу относительно формирования курса на валютном рынке.

"Граждане серьезно обеспокоены тем, как расходятся курс рубля в обменных пунктах и официальный курса Центрального банка. Поэтому мы хотим получить обоснование установки разменных курсов в банках и их обменных пунктах, для того чтобы Общественная палата могла ознакомить с этой информацией граждан. Все следят за курсом рубля, и у многих появляются вопросы. Нужно понять, есть ли какая-то экономическая обоснованность расхождения", – отметил Сычев.

Многие эксперты сходятся во мнении, что в сложившихся условиях возможна активизация мошенников самого разного рода – от тех, кто наживается на неоправданно задранном курсе обмена до тех, кто реализует откровенно преступные схемы по отъему денежных средств. Именно поэтому россияне должны не только надеяться на полицию и государственные органы, но и не терять бдительность.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.