ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Опрос о войне назвали попыткой реваншизма

28 ноября 2014, пятница, 18:16 – СОЧИ-24

Опрос, проведенный радиостанцией "Эхо Москвы", вызвал бурю негодования среди россиян. Свое возмущение самим фактом проведения опроса на тему изменения формулировки "Великая Отечественная война" на "Вторая мировая война" выразили как простые люди, так и общественные организации.

Во всероссийской организации "Боевое братство" заявили, что проведение данного опроса надо рассматривать как попытку пересмотра итогов Великой Отечественной войны. "Сегодня происходит небывалое за весь послевоенный период наступление фальсификаторов итогов Великой Отечественной войны и Второй мировой войны. Забвению предается роль советского народа в победе над фашизмом", – говорится в заявлении организации.

Ее члены отметили, что святой праздник Великой Победы современные фальсификаторы рассматривают как повод в очередной раз предъявить исторические претензии к современной России и фактически поставить знак равенства между победившей и проигравшей сторонами во Второй мировой войне. "Все чаще побежденные страны призывают к "реваншу" за поражение в величайшей войне в истории человечества, вынашивая планы вернуться на землю своих предков и похоронить послевоенное устройство Европы", – отмечается в заявлении "Боевого братства".

В организации осудили "стремление лишить советский народ победы над фашизмом", заявив, что "данная акция направлена на снижение роли Советского Союза и России в Великой Победе". "Считаем, что этот опрос направлен на ослабление авторитета и политики президента России и дестабилизацию в обществе", – отметили в "Боевом братстве".

В свою очередь лидер Российского союза ветеранов Афганистана, депутат Госдумы Франц Клинцевич напомнил, что в сознании каждого народа есть священные понятия, дискуссии вокруг которых воспринимаются как оскорбление. "В России любой школьник знает, чем отличается Вторая мировая война от Великой Отечественной. Только в больном воображении изощренных русофобов и защитников украинских фашистов, каковыми и являются якобы историк Вятрович и майданный министр Квинт, могла появиться идея назвать одну войну именем другой", – сказал ветеран.

Клинцевич отметил, что "Эхо" вновь и вновь пытается привить нам чувство стыда за собственное прошлое, запутать, сделать несовременным и неприличным патриотизм как таковой, извратить все смыслы ключевого события истории ХХ века. "Но дело представляется бесперспективным: трус останется трусом, предатель – предателем, а победитель – победителем. И ничего тут изменить нельзя. Вычеркнуть из истории Великую Отечественную войну невозможно", – подытожил лидер Российского союза ветеранов Афганистана.

Напомним, происходящие события напоминают историю с телеканалом "Дождь". Как писали Дни.Ру, оппозиционное СМИ решило провести опрос о том, надо ли было сдать Ленинград немецко-фашистским войскам. Такие действия телеканала вызвали бурю негодования, прежде всего среди ветеранов Великой Отечественной войны. Некоторые из них обратились в суд, посчитав себя оскорбленными, и выиграли дело у канала.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.