ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Осквернили "Дружбу" Украины и России

15 мая 2014, четверг, 15:46 – СОЧИ-24

В Харькове в ночь на 15 мая неизвестные осквернили стелу, установленную в сквере в знак дружбы Украины и России. В районный отдел милиции подано заявление о совершенном акте вандализма.

Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, неизвестные повредили пленку, которой обит памятный знак, и его декоративное обрамление. Вандалы обрызгали стелу красной краской, закрасили слово "дружба" и написали на ней нецензурные слова. Восстановить стелу постараются в течение недели.

"Только три года назад мы закончили капитальный ремонт стелы, но в очередной раз произошел акт вандализма. Я обращаюсь к харьковчанам и гостям города с просьбой сохранить историю нашего города, которой не должна касаться политика. Восстановление стелы требует материальных затрат и человеческих ресурсов. Сегодня наш город становится европейским, он преображается, и каждый должен внести лепту в его развитие. Думаю, если все родители скажут своим детям, что город не должен разрушаться, – ситуация изменится к лучшему", – обратился к харьковчанам представитель департамента.

Также Китанин подчеркнул, что если у жителей города возникают вопросы по поводу событий в стране и они хотят как-то это выразить на улицах города, то им следует напрямую обратиться в Харьковский городской совет, где рассмотрят их предложения, а не портить городское имущество, передает пресс-служба Харьковского горсовета.

Как сообщил директор коммунального предприятия "Харьковзеленстрой" Николай Блуд, они уже подали заявление в Коминтерновский райотдел милиции о совершенном акте вандализма. Реконструкцией стелы займутся подрядные организации, которые делали здесь ранее ремонт. Они же и назовут сумму ущерба, нанесенную городскому бюджету.

Между тем в Одессе представители радикальных организаций требуют снести памятник Екатерине Великой. Убрать монумент российской императрице с Екатерининской площади требует Союз общественных организаций "Ассоциация казацких обществ "Сич" и одна из жительниц города.

Одесский апелляционный административный суд отложил на 19 июня назначенное 15 мая рассмотрение иска о сносе установленного в городе памятника императрице Екатерине Великой. Как сообщили журналистам, причиной стала болезнь одного из судей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Памятник Екатерине был установлен на площади в 1900 году, но после революции был снесен. Церемония его открытия в 2007 году сопровождалась уличными беспорядками, которые устроили активисты националистической партии "Свобода", НУНС, Украинской народной партии, Конгресса украинских националистов, Всеукраинского объединения "Тризуб". Они устроили потасовку со ставшими на защиту монумента одесситами, милицией и бойцами спецотряда "Беркут".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.