ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Ответственность за Родину

25 ноября 2014, вторник, 10:14 – СОЧИ-24

Есть же и послания, и форумы, и новогоднее обращение, в конце концов, а во вторую – Смыслов, которые читатель переработает и поймет, как ему жить дальше. В глобальном смысле. Но это обычный читатель, если угодно, западный. Российский же человек подобных вопросов не задает. Во-первых, президента он любит, и заслуженно, поэтому рад его читать по три раза на неделе, а во-вторых, самый главный вопрос, который его интересует: это когда снизятся цены на гречку!?! И не нужны ему ваши Смыслы! Только гречка! А вот об этом президент почему-то молчит. И это обижает российского читателя до глубины души: ведь он уверен, что именно Путин, сам, лично, устанавливает эти гречневые цены, и если надо – так надо, мы потерпим, но только ты объясни, отец родной…

За подобную страсть народа нагружать руководство страны локальными проблемами неоднократно критиковали и горячие линии, и регулярно проводимые форумы и встречи. Один человек, пусть даже и несправедливо чем-то обделенный, занимает 15 минут времени президента 140-миллионной страны, а потом – следующий, а потом – еще и еще, так что же мы удивляемся, что до системной работы руки не доходят.
Вспомним второй "Форум действий" 18 ноября. Проводил его ОНФ, что должно было обусловить повестку – контроль за "майскими указами", контроль за госзакупками, ЖКХ и тому подобное. А говорим мы опять про рубль, санкции, Америку и т.п.

Но что было главным посылом мероприятия? Институционализация общественного контроля. Ведь, как метко заметил Путин, если бы контроля не было, то исполненными оказались бы не 20% указов, а намного меньше. И хорошо, что инициатива стандартизировать деятельность по общественному контролю на законодательном уровне была проговорена, но вот обсуждать цену зданий Пенсионного фонда в Подмосковье и Калининградской области… Неэффективная трата средств – это, конечно, проблема, но Пенсионного Фонда, Счетной палаты, прокуратуры, наконец, а не Путина.

И ладно бы речь шла только о проблемах, пусть и локальных. Но памятник президенту (возвращаясь к интервью ТАСС) – это разве его забота? Потомки разберутся, но народ жаждет, и абзац за абзацем Путин тратит немногочисленное эфирное время (читай – газетную полосу) на развенчивание собственного культа. "Так не трать!" – возразит скептик, который слабо разбирается в системе работы российских СМИ. Но правильно было в том же интервью сказано о том, что в политику медиа государство не лезет. Следствие этого – вы смотрите то, что мы вам показываем, а показываем мы вам самих себя. Иными словами, аудитория хочет про памятник, редакторы об этом знают – и вот результат.

Хотите умных ответов – задавайте умные вопросы. Темы рубля, нефтяного сговора, русского пути – они неплохие, но сколько на них осталось времени, если главный, животрепещущий вопрос – это пойдет ли Путин на следующий срок. И здесь президента, который и так, вероятно, не в восторге от необходимости устраивать макроэкономический ликбез, прорывает: "Буду исходить из общего контекста, внутреннего понимания, своего настроения. Разве об этом сейчас надо думать?" И все равно, судя по количеству соответствующих постов и публикаций, все только об этом и думают. Причем оппозиционеры пребывают в тоске, поскольку не услышали, что Путин скоро уйдет и освободит наконец им дорогу, а охранители (не все, но многие) – из-за того, что привыкли эксплуатировать мантру "пусть всегда будет небо, пусть всегда будет солнце" и разучились думать головой.

В итоге, совершенно логично, главное, о чем сказал президент, осталось без внимания, хотя Путин это акцентировал: "Повторю еще раз: чем человек проще и ближе к земле, тем больше у него ответственности за Родину. Скажу даже, почему. У него другой Родины нет, он не сядет в самолет, в поезд либо на лошадь и не уедет, не отвалит отсюда. В этом основа государственности и патриотизма рядового русского человека". И здесь даже не нужен перевод или толкование – все предельно ясно – берите ответственность! Но в ситуации, когда аудитория жаждет не инструкций, а успокоения, слова ушли в песок. Когда на президента смотрят как на священную козу, задача которой раз за разом повторять, что все будет хорошо, – это просто обидно. За народ в первую очередь.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.