ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

По центру Москвы прошла военная техника

7 ноября 2014, пятница, 12:01 – СОЧИ-24

На Красной площади состоялся Торжественный марш, посвященный легендарному параду 7 ноября 1941 года. В этом году это было не просто шествие, а настоящее представление для многочисленных зрителей. Российские военные на исторической брусчатке представили реконструкцию сражений Великой Отечественной войны, в том числе битвы под Москвой и взятия Рейхстага.

Публика с восторгом наблюдала за тем, как по площади проходили военные. В Торжественном марше приняли участие солдаты Московского гарнизона, кавалерия Президентского полка, рота почетного караула отдельного комендантского Преображенского полка, воспитанники Московского суворовского училища и кадетских школ столицы, юные члены военно-патриотических клубов и поисковых отрядов. Кроме того, в параде участвовали 200 музыкантов Сводного военного оркестра Московского гарнизона.

Военнослужащие были одеты в форму 1941 года, воспитанники кадетских школ Москвы и суворовцы – в парадную. Для членов военно-патриотических клубов и поисковых отрядов была специально пошита форма цветов российского триколора. Всего торжественно прошагали по брусчатке около шести тысяч человек.

Также на Красную площадь выехали легендарные танки Т-34 и "Катюши". В параде приняли участие и самолеты, помогавшие армии отбивать атаки фашистов на Москву. Кроме того, впервые в истории пронесли 500 фотографических портретов защитников столицы, участвовавших в параде 1941 года и не доживших до этого дня. Зрители смогли увидеть лица молодых солдат, которые 73 года назад с Красной площади уходили на фронт защищать Родину.

Во время Торжественного марша выступил мэр столицы Сергей Собянин. "Дорогие наши ветераны, мы всегда будем помнить, что именно вы сорвали варварские планы фашистов, спасли от гибели Москву и Россию, принесли мир и свободу народам Европы, – цитирует его ТАСС. – Вы отдали Великой Победе свои силы и здоровье, свою молодость и саму жизнь, ваши жертвы ничем не измерить, ваш подвиг невозможно забыть".

"И сегодня среди нас живут 300 тысяч москвичей – ветеранов войны и тружеников тыла, а в эти минуты на трибуне на Красной площади находится 28 участников исторического парада. Вы – гордость и слава столицы, вы – пример для многих поколений граждан России. Низкий поклон вам, победители", – сказал мэр. Собянин напомнил, что тот исторический парад "развеял сомнения, помог забыть о поражениях, вдохнул силы в миллионы людей", а Красная площадь "стала точкой отсчета, началом наших побед под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге и под Берлином".

Почетные места на трибунах заняли более тысячи фронтовиков, в том числе 28 ветеранов – участников парада 7 ноября 1941 года, которые живут в Москве. Также среди приглашенных были представители городских властей, общественности, депутаты Мосгордумы, сотрудники администрации президента России, Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда и Герои Труда России, родители детей – участников марша.

Напомним, что Торжественный марш в годовщину парада 7 ноября 1941 является знаковым событием для всей России и проходит в столице уже 12-й раз. Отметим, что легендарный парад в практически осажденной Москве, в котором приняли участие 28,5 тысячи человек и который продлился около часа, оказал большое влияние на дальнейший ход Великой Отечественной войны, поскольку способствовал подъему духа армии и всей страны.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.