ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Почему депутаты не думают о животных

11 ноября 2014, вторник, 16:43 – СОЧИ-24

Вялые попытки наказать по закону предпринимаются только в случае публичных убийств животных с особой жестокостью. В остальном же у них в России нет никаких прав. Они уравнены с вещью, которую можно потерять или выкинуть, разлюбив. Впрочем, я ошибаюсь: даже владение некоторыми вещами закон регулирует с большим рвением, нежели содержание животных.

Тем не менее попытки создать соответствующий законопроект делались в России начиная с 90-х годов. Ближе всех к ее реализации подобралась Госдума, где с 2010 года велась разработка проекта федерального закона "Об ответственном обращении с животными", вызванная необходимостью упорядочить общественные отношения, возникающие при повседневном взаимодействии людей с животными. Даже парламентарии были вынуждены признать, что отсутствие законодательно установленных требований, норм и правил при обращении с животными вызывает большое количество разнообразных конфликтов. Тем не менее после успешного прохождения первого чтения закон по неизвестной причине был отправлен в долгий ящик. До сих пор он лежит в Госдуме, так и не принятый.

А тем временем существуют и активно развиваются движения догхантеров и догкиллеров: значительную часть членов подобных сообществ составляют люди с нарушениями психики, подобная деятельность лежит вне рамок правового поля и приводит к конфликтам с любителями животных. Само содержание домашних животных не регламентировано, в результате чего регулярно пополняется армия бездомных животных, а также страдают соседи заводчиков, не создающих достаточные условия для своих питомцев.

В крупных городах развивается мода на содержание экзотических и диких животных в домашних условиях – крупных кошек, земноводных, тропических насекомых. Подобная тенденция ведет к возникновению опасности для жизни и здоровья как самих заводчиков, так и других граждан. Отдельной проблемой является распространение содержания собак бойцовых пород, представляющих реальную угрозу для жизни и здоровья окружающих.

Регулирование численности бездомных животных ведется методами жестокого умерщвления, включая отстрелы, использование ядов, что не способствует гуманизации общества, отрицательно сказывается на воспитании подрастающего поколения, формирует негативный имидж нашей страны в глазах международной общественности.

Примеров жестокого обращения с животными и проблем, возникающих из-за неурегулированности данной сферы, великое множество: в Уфе догхантеры напали на приют для бездомных зверей, а сразу в нескольких городах участились случаи нападения на собак с помощью огнестрельного и травматического оружия. В Москве постоянно изымают у контрабандистов редких черепах, совсем недавно в центре столицы обнаружили живую змею, а торговля крупными экзотическими кошками поставлена в интернете на поток. В Ульяновске ветеринарные специалисты, выехавшие в ответ на обращение жильцов многоквартирного дома, обнаружили около 50 кошек, которые содержались в антисанитарных условиях, были больны и истощены. В Чите пенсионерка содержала в своей квартире 30 кошек, из-за чего неприятный запах активно распространялся по всему подъезду.

В Ейске во дворе частного дома собака породы питбультерьер набросилась на двухлетнего мальчика. От полученных рваных ран ребенок скончался на месте. В Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ) собака бойцовской породы насмерть загрызла своего хозяина.

Еще одной масштабной проблемой являются незаконные захоронения животных гражданами в городской среде. Так, на территориях округов крупных городов массово отмечаются факты захоронения трупов животных с нарушением требований действующего законодательства. Кладбищ домашних животных становится все больше, причем, как правило, появляются они рядом с домами, что является источником биологической опасности.

Законопроект "Об ответственном обращении с животными" мог бы решить эти проблемы. Он устанавливает требования при обращении с животными, в том числе обеспечивает защиту животных от жестокого, антигуманного обращения, страданий и гибели, определяет перечень животных-компаньонов, которых можно содержать в домашних условиях, и перечень особо опасных собак, в отношении которых устанавливается обязательная регистрация. Законопроект регулирует вопросы создания приютов и содержания бездомных животных и предусматривает просветительскую деятельность среди населения в сфере ответственного обращения с животными.

Более того, рабочей группой по проблемам обращения с животными при Общественной палате была проведена экспертиза закона и подготовлена таблица поправок, которыми предлагается определить используемые понятия "жестокое" и "ненадлежащее" обращения с животными, порядок обращения с экспериментальными животными и использования животных для биологических опытов; уточнить порядок умерщвления животных, исходя из принципов гуманности и охраны их прав; установить обязанность формирования общественных советов из экологов и зоозащитников при приютах для бездомных животных; ужесточить ответственность за жестокое обращение.

Да, конечно, ряд проблемных мест законопроекта остается неурегулированным. В частности, порядок формирования единой базы данных животных, захоронения трупов животных, финансирования приютов для животных, организации отлова безнадзорных животных. Однако именно поэтому сейчас Общественная палата намерена форсировать работу над законопроектом. Уже создана рабочая группа, которая аккумулирует предложения экспертов в области зоозащиты и направит данные предложения в комитет Государственной думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Мы намерены потребовать от комитета принять данные поправки к рассмотрению, вынести данный законопроект с предложенным поправками на второе чтение и добиться принятия этого закона.

Защита животных не сможет быть по-настоящему эффективной без соответствующей законодательной базы. Именно поэтому мы намерены сделать все от нас зависящее, чтобы закон "Об ответственном обращении с животными" был наконец принят.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.