ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Почему Греции лучше скорее выйти из еврозоны

3 июля 2015, пятница, 22:00 – СОЧИ-24

Для Греции в ее нынешней ситуации лучше будет выйти их зоны евро, и начать все сначала. С таким мнением выступил Джереми Уорнер, британский эксперт и помощник главного редактора авторитетной Daily Telegraph.

"Очевидно (и было очевидно с самого начала), что чем быстрее Греция покинет зону евро, тем будет лучше. И если есть законный способ заставить греков сделать это, то его стоит использовать", – пишет он в колонке, посвященной греческому кризису.

На воскресном референдуме Греции придется совершить сложнейший выбор, отмечает он. Согласиться на условия международных кредиторов – значит сказать "да" евро и годам, а то и десяткам лет жесткой экономии, проголосовать против – значит проголосовать за экономическое самоубийство.

Сейчас Греция должна кредиторам 320 миллиардов евро, и хочет занять еще 7,2 миллиарда. Отдать все это удастся не раньше, чем в 2057 году. Издание добавляет, что чем бы ни закончился референдум 5 июля, не может быть и речи о какой-либо помощи до тех пор, пока в правительстве Греции сидят нынешние "гороховые шуты". "Греция просит об аннулировании долга? Пусть получают. Единственный способ достичь этого – это объявить о дефолте, выйти из Европейского валютного союза и начать все заново", – отмечает Уорнер.

Если же Греция выйдет из еврозоны, то дальнейший сценарий предсказуем. Будучи отрезанным от рынков капитала, правительство включит печатный станок с деньгами. Инфляция взлетит до небес, будет введено ценовое регулирование. Репатриации капиталов не произойдет, начнутся перебои с товарами.

Нет сомнения, что Европейский Союз несет ответственность за весь этот бардак, но как говорится "поиграли и хватит", считает автор статьи. По его мнению, пять лет кризиса должны закончиться выходом Греции из еврозоны. "Когда-нибудь они образумятся, установят правительство способное на болезненные реформы, экономию бюджета и денежную дисциплину. Иначе у Греции нет шансов на будущее процветание", – указывает Telegraph.

Эксперт соглашается с немецким руководством в том, что даже если компромисс будет найден, доверять правящей ныне в Греции леворадикальной партии Сириза проведение реформ нельзя, так как спустя несколько месяцев страна постепенно зайдет точно в такой же тупик, как и сейчас.

"Правительство Греции просто предлагает мечту, у них нет решения проблемы", – констатирует автор. По его словам, международным кредиторам нужно правительство, с которым они могли бы иметь дело, а не "кучка фантазеров".

"Ципрас не дурак, и понимает, что два его главных требования – положить конец режиму строгой экономии и остаться в зоне евро, будучи благополучно пригревшимся иждивенцем на груди у международного сообщества – никогда не будут приемлемы для участников зоны евро", – отмечается в статье.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.