ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Полиция забросала гранатами главу Эквадора

30 сентября 2010, четверг, 23:35 – СОЧИ-24

В четверг массовые беспорядки начались в Эквадоре после того, как правительство решило урезать социальные льготы военнослужащих и полицейским. Митингующие стражи порядка забросали главу государства гранатами со слезоточивым газом, а потом заблокировали его в госпитале. В то же время военные захватили самолет и вертолет президента.

Сотрудники силовых структур оказались недовольным новым законом, который принял конгресс. Документ отменяет практику повышения денежного довольствия и расширения пакета льгот после каждого продвижения по службе. При этом закон увеличивает временной интервал между званиями с пяти до семи лет, сообщает РИА Новости. Отметим, что законодательный акт пока не вступил в силу, поскольку еще не был опубликован.

Однако военные и полицейские уже выступили против планов правительства, направленных на сокращение государственных расходов. В ходе массовых акций протеста оказалась парализована работа международного аэропорта в столице Эквадора городе Кито. Подразделения Военно-воздушных сил страны также захватили ангары, в которых находятся самолет и вертолет президента Рафаэля Корреа. Участники этой операции пояснили, что таким способом хотят помешать главе государства покинуть страну.

Примерно в то же время около 800 полицейских захватили центральные казармы в столице. Эквадорский лидер отправился к месту происшествия и решил выступить перед манифестантами. "Если вы хотите убить своего президента - вот он я, убейте меня, если желаете, если хотите предать Родину. Но я не отступлю ни на шаг", - провозгласил Корреа. После этого стражи порядка забросали его гранатами со слезоточивым газом.

Охране пришлось срочно спасать президента. "В суматохе я повредил ногу и был вынужден обратиться в госпиталь за медицинской помощью", - приводит ИТАР-ТАСС слова главы эквадорского государства. Политик подчеркнул, что взбунтовавшиеся сегодня полицейские напали на него и телохранителей. Помимо этого президент обвинил оппозиционные силы в попытке государственного переворота. "Они пошли на этот шаг, так как не могут победить на выборах. Я призываю граждан к спокойствию", - объявил Рафаэль Корреа, выступая в радиоэфире. Эквадорский лидер также назвал манифестантов "кучкой неблагодарных бандитов".

Тем временем обстановка в стране стала накаляться. В крупных городах уже были зафиксированы случаи мародерства и грабежей, которые никто не пресекает. В школах отменены занятия, а руководство ряда компаний отпустило сотрудников по домам. В то же время власти выступили со специальными заявлениями, пытаясь успокоить население. Так, министр обороны заверил, что армия сохраняет верность президенту, а глава Центрального банка попросил людей не снимать деньги со своих счетов.

Со своей стороны руководитель МИД Рикардо Патино назвал демарш полицейских и военных "неприемлемой и недопустимой" акцией. Он призвал жителей выйти на улицы и освободить президента из госпиталя, где его безопасности могут угрожать взбунтовавшиеся "силовики". Отметим, что больницу, в которой находится Рафаэль Корреа, блокируют несколько сотен сотрудников полиции. Некоторые из них скандируют лозунги "Да здравствует гражданская война!"

В данной ситуации власти соседней страны Перу приняли решение закрыть границу "до восстановления конституционного порядка" в Эквадоре. Ситуацию в Латинской Америке прокомментировал и Мадрид. "Правительство Испании категорически осуждает любое нарушение конституционной законности и вновь выражает поддержку законному правительству и демократическим институтам Эквадора", - объявило испанское внешнеполитическое ведомство.

Тем не менее эквадорские власти уже начали рассматривать возможность роспуска законодательного органа и назначения новых парламентских и президентских выборов. Однако для вступления такого решения в силу его должен одобрить Конституционный суд. В свою очередь министр безопасности страны Мигель Карвахал объявил о введении в стране чрезвычайного положения, сообщает BBC.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.