ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Политики осудили операцию Киева

3 мая 2014, суббота, 14:58 – СОЧИ-24

Российские политики высказали свои мнения по поводу событий, которые происходят на юго-востоке Украины. Для прекращения кровопролития на Украине нужен сигнал от мирового сообщества, считают эксперты.

В Совете Федерации называют агонией властей Украины их военную операцию против граждан собственной страны. Власть в Киеве "в очередной раз демонстрирует неспособность управлять страной", однако альтернативы переговорам для разрешения ситуации не существует, отметил председатель комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров. Он не считает одинаковыми методы активистов "Майдана" и ополченцев восточных областей.

"Если те пытались совершить государственный переворот, вооруженный захват власти, что им, к сожалению, удалось, то люди в Донецке, Луганске, Харькове не за власть борются, они борются за свою жизнь", – подчеркнул сенатор. Также Озеров отметил в данном случае призывов "одной России недостаточно", "здесь свое слово должны сказать и США, и Евросоюз, и те наблюдатели от ОБСЕ, которые там находятся, а также Совбез ООН".

Депутаты Госдумы России также обеспокоены событиями, которые происходят на Украине. Владимир Васильев, вице-спикер Госдумы и руководитель фракции "Единая Россия", считает, что возможность остановить кровопролитие на Украине еще есть. "Все мировое сообщество видит и начинает качественно понимать ситуацию на Украине", – заявил единоросс в эфире телеканала "Вести-24". – Раньше еще говорили о федерализации. Люди верили, что власть услышит их, люди исходили из того, что народная дипломатия позволяет в таких тяжелых условиях, когда власть не может сама это сделать, – выбрать людей, делегировать их, чтобы они нашли в Раде решение... им отказали в этом".

По мнению лидера КПРФ Геннадия Зюганова, в сложившихся на Украине условиях сложно говорить о проведении президентских выборов. "Никаких там легитимных выборов и в помине нет. И они не могут быть. В целом ситуация катастрофическая – президентский дворец пуст, исполнительная власть незаконна. Эта Рада - она такая Рада, что ей уже вся Украина не рада. Это не власть, это преступники", – заявил он в эфире телеканала "Россия 24".

Депутат Госдумы от КПРФ Александр Ющенко заявил, что "нелегитимные киевские власти начали карательную операцию против своего же народа, хотя, наверное, для этих людей и украинский народ – не свой, они выполняют четкое указание США, Запада по разделению триединого славянского народа: русских, украинцев и белорусов".

Думские справороссы считают, что реализация силового сценария на Украине – это способ превращения республики в антироссийское государство. Лидер фракции Сергей Миронов считает, что "только федерализация спасет Украину от развала". Он отметил, что за стол переговоров должны сесть киевские власти и "представители народа тех областей, которые сегодня выступают за право жить самостоятельно и самим определять свою судьбу".

Первый замруководителя "Справедливой России" Михаил Емельянов заявил, что действия украинских силовиков являются "полным нарушением всех соглашений, в том числе женевских". По словам Емельянова, "украинские власти и их западные покровители" нарушают данные ими обязательства "не в первый раз". Депутат напомнил, что ранее были сорваны договоренности от 17 апреля, а до этого – соглашение от 22 февраля.

Политики в Киеве, называвшие себя демократами и обвинявшие "Беркут" в применении насилия, придя к власти, отказали юго-востоку в праве на волеизъявление и развязали против него войну, заявил депутат справоросс Александр Агеев. "На мой личный взгляд (я конечно с фракцией еще не советовался, ведь ситуация развивается крайне быстро), следует обратиться к руководству нашей страны – если мировое сообщество не поддержит нас, то России следует вмешаться в эту ситуацию, – отмечает Агеев. – Вмешаться не с целью отделения каких то регионов от Украины (у нас таких целей нет), но для того, чтобы остановить братоубийство".

Представители президентского Совета по правам человека и Общественной палаты России расценивают карательную операцию Киева против юго-востока Украины, как военное преступление и геноцид. "К сожалению, США и ЕС закрывают глаза на действия Киева", – заявил "Интерфаксу" член СПЧ Игорь Борисов. По его мнению, вернуть конфликт в русло мирного переговорного процесса должна ООН. Нынешняя ситуация на юго-востоке Украины показывает, что с властями в Киеве, нарушившими женевские договоренности, невозможно вести какие-либо переговоры, считает член Общественной палаты России Дмитрий Галочкин.

В свою очередь член Общественной палаты России Георгий Федоров рассказал, что, очевидно, новые киевские власти "загнали себя в угол", а своими нынешними действиями они перечеркивают все Женевские соглашения. "Каждый из тех, кто отдавал приказ и участвовал в этой операции, становится военным преступником", – подчеркнул Федоров.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.