ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Прокурор просит для Навального 10 лет

19 декабря 2014, пятница, 14:16 – СОЧИ-24

Замоскворецкий суд Москвы продлил до 14 февраля 2015 года срок содержания под домашним арестом блогера Алексея Навального по делу "Ив Роше". При этом судья разрешила ему отправлять корреспонденцию в органы государственной власти и в международные судебные инстанции.

Согласно предшествующему решению суда, Навальный должен был содержаться под домашним арестом до 15 января 2015 года. Прокурор попросила о продлении меры пресечения еще на месяц для того, чтобы обеспечить завершение рассмотрения дела.

Как водится, Навальный против данного решения возражал. "Нет никаких препятствий, чтобы приговор прозвучал до 15 января. Судебное следствие закончено. Кому я могу помешать?! – возмутился блогер. – Отлично, давайте заставим меня два года ждать приговора, а я все это время буду сидеть дома".

Меж тем прокуратура просит суд вынести обвинительный приговор братьям Навальным. Гособвинитель потребовал приговорить Олега Навального к шести годам лишения свободы по каждой статье и путем частичного сложения наказаний – к восьми годам лишения свободы. Алексея Навального к шести и трем годам по каждой статье – и к девяти годам лишения свободы. А при частичном сложении наказаний с приговором по делу "Кировлеса" получается десять лет лишения свободы.

Гособвинитель заявил, что по итогам рассмотрения дела считает их вину полностью доказанной, передает ТАСС. По его словам, "мошенничество принимает новые формы и становится все более изощренным", понять эти схемы могут только профессионалы. Прокурор отметил, что братья создали группу с преступным умыслом и зарегистрировали "Главподписку". Фактически ее деятельностью руководил Алексей Навальный.

По словам гособвинителя, мошенничество Навальных – не простое, а интеллектуальное преступление, с использованием высокотехнологичных средств: "Объяснения Навального о целях создания "Главподписки" невнятные, хотя сам он преподносит себя как борца с коррупцией и сторонника прозрачности в коммерческой деятельности".

Прокурор отметил, что именно Навальные, развивая свою преступную деятельность, вынудили компанию "Ив Роше" заключить с ними невыгодный договор, который обернулся ущербом в 26 миллионов рублей. При этом подсудимые "использовали коррупционные связи Олега Навального и его информацию из "Почты России". Как считает гособвинение, таким образом Навальные не дали возможности "Ив Роше" заключить договор с другими компаниями.

Согласно версии обвинения, братья Алексей и Олег Навальные совершили хищение более 31 миллиона рублей, создав фиктивную фирму, которая оказывала услуги по организации перевозок. Как следует из материалов дела, они учредили фирму "Главное подписное агентство", которая заключила договоры с компаниями "Ив Роше Восток" и "МПМ" на перевозку отправлений.

По версии следствия, компания Навальных, предоставляя посреднические услуги при доставке грузов "Ив Роше" в качестве экспедиторского агентства, занималась хищением средств на разнице между реальной стоимостью доставки и суммой, которую платил заказчик. По материалам дела, Олег Навальный склонял сотрудников "Ив Роше" к сотрудничеству с "Главподпиской", заявляя, что филиал "Почты России", где он тогда работал, не сможет должным образом организовать пересылку посылок косметической компании. Прокуратура полагает, что "Главподписка" фактически действовала как подставное юридическое лицо.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.