ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин раскритиковал чиновников за пожар

10 декабря 2009, четверг, 23:15 – СОЧИ-24

Премьер-министр России Владимир Путин раскритиковал плохую работу чиновников многих ведомств, которые не предотвратили пожар в пермском ночном клубе, унесший жизни более 100 человек.

"В Пермской трагедии со всей очевидностью отразились все пороки нашей бюрократии - ее некомпетентность, коррумпированность, сращивание с бизнесом там, где это не нужно и где этого нельзя допустить, - подчеркнул Путин, выступая на заседании президиума правительства. - Надо сказать прямо, трагедия, подобная пермской, могла произойти где угодно, в любом российском городе", - заявил премьер.

Владимир Путин напомнил, что арендаторы здания в Перми сделали несанкционированную пристройку с нарушением всех норм и правил, однако никакой реакции со стороны федеральных, региональных и местных чиновников не последовало, хотя территориальное управление Росимущества находится "буквально" в соседнем доме, передает РИА Новости.

"В клубе, где собирались сотни людей, всего один нормальных выход и наглухо заделаны окна, хотя по документам там огромные витражи. Пожарный надзор отделывался формальными предписаниями, разрешение на работу заведения было выдано человеком, который на тот момент уже уволился, - подчеркнул Путин. - А где были чиновники Роспотребнадзора, которые любят объяснять свои частые проверки искренней заботой о потребителе? По документам заведение рассчитано на 50 мест, а реально там собиралось до 400 человек. Никакого внимания".

Председатель правительства также поинтересовался, чем в этот момент занимались сотрудники Бюро технической информации и предположил, что они просто подписывали "заведомо подложные документы". "Что, не знали об этом? Знали, конечно", - отметил премьер-министр. - Куда смотрели архитектурный и строительный надзор? Муниципальные власти? Почему они не закрывали?" В связи с этим Владимир Путин напомнил, что ряд чиновников перечисленных ведомств уже были уволены либо отстранены от занимаемых должностей.

Глава кабинета министров заметил, что для устранения угрозы трагедии, подобной пожару в Перми, необходимы системные решения. "Надо внимательно проанализировать законодательство, при необходимости внести изменения. Но что крайне важно - это навести порядок в самих органах и в надзорных службах, - заметил Путин. - Дело не в том, что у чиновников не хватало полномочий, их у контрольных служб и сейчас достаточно. Просто никто в достаточной мере не использовал эти полномочия. Ни один орган, ни одно должностное лицо". Он также подчеркнул, что инспекторских проверок должно быть ровно столько, сколько необходимо, и их следует проводить там, где объективно возникают реальные угрозы жизни и здоровью людей.

Помимо этого Владимир Путин выступил за ужесточение уголовных санкций для чиновников за нарушения в сфере государственного контроля и надзора. "Особенно за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, которое привело к трагедии, смерти людей", - указал премьер-министр. - Разумеется, надо повысить ответственность и для бизнеса - халатность, нарушение норм безопасности, сознательное игнорирование предписаний контролирующих органов должны вести за собой жесткие административные либо уголовные санкции". Одновременно Путин предложил использовать обязательное страхование ответственности, чтобы бизнес не скупиться на безопасность.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.