ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин уверен в позитивном развитии России

18 сентября 2009, пятница, 13:46 – СОЧИ-24

Экономика России будет развиваться в позитивном направлении, но ошибочно считать, что все обошлось, и уж тем более недопустимо двигаться дальше, полагаясь лишь на попутный ветер мировой экономики.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин на Восьмом международном инвестиционном форуме в Сочи. По его мнению, Россия должна извлечь выводы из кризиса, и власти разработают специальную стратегию по обеспечению посткризисного развития страны. "Уже в ближайшее время правительство начнет формирование так называемой стратегии выхода из кризиса - набора действий по модернизационной повестке и обеспечению посткризисного развития", - сказал он на экономическом форуме.

Кроме этого, правительство надеется, что развитие мировой экономики будет гораздо лучше подготовленного им консервативного прогноза. "Правительство РФ и другие правительства обязаны такие прогнозы делать, и мы делаем такие прогнозы. Наши прогнозы носят консервативный характер, но мы уверены, что реалии будут лучше и гораздо лучше того, что мы планируем", - сказал Путин.

Также власти готовы совершенствовать работу банковского сектора и фондового рынка для содействия появлению в стране "длинных" денег. По словам премьер-министра России, надо обеспечить "совершенствование работы банковского сектора и фондового рынка, введение гибких и более защищенных инструментов сбережений, что важно для появления "длинных" денег в стране". А банковские вклады населения должны стать основным источником "длинных" денег в российской экономике. "Самое главное - это накопления граждан в банках. Чтобы эти средства были устойчивым резервом - нужно, чтобы в стране была низкая инфляция и полная экономическая стабильность", - цитирует РИА Новости слова Путина.

Говоря о притоке прямых иностранных инвестиций в Россию, то он за первое полугодие составил 17 миллиардов долларов, и рост продолжается. "Мы ценим, что даже в трудное для нас первое полугодие приток прямых иностранных инвестиций, мы зафиксировали его рост, приток продолжается, он составил в первом полугодии 17 миллиардов долларов", - сказал Путин.

Касаясь вопросов энергосбережения, премьер пообещал, что государство и дальше будет помогать при реализации проектов в сфере энергосбережения. "Государство помогало и намерено помогать дальше в реализации проектов подобного рода", - сказал он. Путин добавил, что помощь будет выражаться, в частности, в предоставлении субсидий при выдаче кредитов и снижении пошлин на технологическое оборудование.

Владимир Путин также заметил, что Россия открыта для иностранных инвестиций. Ключевыми отраслями для инвестирования, которые имеют приоритетное значение, премьер назвал "все, что связано с развитием транспортной и энергетической инфраструктуры, телекоммуникации, цифровое телевидение". "Одна только подготовка к Олимпийским играм в Сочи открывает перед заинтересованными инвесторами огромные возможности во всех этих сферах", - сказал Путин. Однако выразил недовольство дороговизной строительства олимпийских объектов и устаревшими строительными нормативами. "Мы вчера говорили с коллегами о стоимости некоторых объектов Олимпиады в Сочи-2014. Они иногда на удивление дороже, чем аналогичные проекты наших коллег в Западной Европе", - сказал Путин.

Не оставил он без внимания и существующие рыночные инструменты. По словам премьер-министра, они имеют спекулятивный характер и оторваны от реальной экономики. "Инструменты гибкости на финансовых, фондовых, сырьевых рынках стали отчетливо напоминать легализацию спекулятивных сделок", - сказал Путин, отметив, что все это оторвано от реальной экономики. "Повышение роли государства должно заключаться не в том, чтобы накачивать экономику деньгами, а главным образом повышение роли государства должно заключаться в том, что оно должно здесь, в этих инструментах, навести порядок", - подчеркнул премьер.

Касаясь вопроса создания нескольких мировых резервных валют, Путин уверен, что экономика США от этого не проиграет, а в будущем даже выиграет. Премьер отметил, что одной из причин мирового финансового кризиса стало несоответствие денежной массы в США и в глобальной экономике. "Это фактор, который непонятно как устранять. Единственный эмиссионный центр находится в Вашингтоне... Выход один - общая договоренность об общих правилах поведения или несколько мировых резервных валют. На мой взгляд, ничего страшного для экономики США не произойдет, потому что в дальнейшем сама она от этого только выиграет", - заключил премьер.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.