ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путин: Запад осложняет наш диалог с Украиной

16 октября 2014, четверг, 08:43 – СОЧИ-24

Российский лидер в интервью сербской ежедневной газете рассказал, что необходимо "разблокировать ситуацию с "Южным потоком". Путин подчеркнул, что реализация проекта по строительству участка газопровода может принести европейским странам огромную пользу, в частности Сербия сможет получить более двух миллиардов евро новых инвестиций и существенно укрепить свою энергетическую безопасность. Президент отметил, что Сербия всегда была и остается одним из ключевых партнеров России в Юго-Восточной Европе. "Наши страны и народы объединяет многовековой дружбы и сотрудничества", – отметил Путин в интервью сербской ежедневной газете "Политика" накануне своего визита в Белград.

Глава государства объяснил, что проект "Южный поток" в значительной мере может способствовать энергетической безопасности Европы. Он даст преимущества всем – и России, и европейским потребителям, в том числе Сербии. "Совокупный объем российских капиталовложений в Сербии превысил три миллиарда долларов. Основная часть этих средств направлена в стратегически важную – энергетическую – отрасль. Наглядным примером нашего успешного сотрудничества служит компания "Нефтяная индустрия Сербии", которая из убыточного предприятия превратилась в основного донора сербского государственного бюджета. Реализация проекта "Южный поток" должна принести Сербии свыше двух миллиардов евро новых инвестиций, существенно укрепить энергетическую безопасность страны", – заявляет он.

В настоящее время Еврокомиссия пытается заблокировать проект строительства газопровода "Южный поток", аргументируя это тем, что он не соответствует нормам Третьего энергопакета. Согласно его требованиям, компаниям, которые добывают газ, не разрешается владеть магистральными трубопроводами в ЕС. В свою очередь власти Сербии заявляют, что страна будет строить газопровод "Южный поток" и подготовка к этому идет по плану.

Также президент России рассчитывает, что Еврокомиссия в ближайшее время урегулирует вопрос об использовании мощностей газопровода Opal. В Opal поступает российский газ, приходящий в Европу по морскому трубопроводу "Северный поток", но из-за ограничений европейских регуляторов труба загружена только наполовину. Еврокомиссия обещала вынести окончательное решение до конца октября, не исключив, что оно будет принято позже.

Все проблемы в первую очередь связаны со сложной геополитической обстановкой в мире. Владимир Путин высказал мнение, что попытки Запада оказывать давление на Россию из-за ситуации на Украине не способствуют урегулированию ситуации в этой республике, даже затрудняют диалог.

"Если же говорить о дальнейших перспективах экспорта газа из России в Европу, то очевидно, что проблема транзита через украинскую территорию пока сохраняется. Одно из очевидных решений – это диверсификация маршрутов поставок. В этой связи рассчитываем, что Еврокомиссия в ближайшее время урегулирует наконец вопрос об использовании на полную мощность газопровода Opal", – заявил Путин.

"Наши партнеры должны четко осознавать, что попытки давления на Россию путем односторонних, нелегитимных ограничительных шагов не приближают урегулирование, а лишь осложняют диалог", – подчеркнул российский президент. Кроме того, по его словам, необходимо разблокировать ситуацию с "Южным потоком". "Убеждены, что этот проект внесет ощутимый вклад в комплексную энергетическую безопасность Европы. От этого выиграют все – и Россия, и европейские потребители, включая Сербию", – сказал Путин.

Также российский лидер подчеркнул, что власти европейских государств должны поступать осознанно и рационально, чтобы наладить международные отношения. "О каком стремлении к деэскалации на Украине может идти речь, если решения о новых пакетах санкций вводятся практически одновременно с достижением договоренностей о продвижении мирного процесса? Если же главное – стремление изолировать нашу страну, то это совершенно абсурдная, иллюзорная цель. Понятно, что реализовать ее невозможно, хотя, конечно, экономическому здоровью Европы, да и всего мира может быть нанесен немалый ущерб", – подытожил Путин.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.