ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Развеян миф о "налоговом маневре"

13 ноября 2014, четверг, 16:31 – СОЧИ-24

Встреча представителей всех сторон, которых может коснуться поправка, пролила свет на многие спорные вопросы. В первую очередь, ее инициатор Макаров ответил на самый распространенный вопрос, который долгое время обрастал множеством домыслов, – "Распространится ли возможное нововведение на все регионы России?".

По словам председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам, пока предложенная поправка будет распространяться только на Москву. "Изначально мы закладывали вопрос, что подобное нововведение смогут принять только города федерального назначения. Дело в том, что в идеологию законопроекта не входило повышение налоговой нагрузки. Этот сбор, который будет осуществляться фактически авансом, должен быть зачислен в уплату того налога, который засчитывается по результатам деятельности. Он не зависит от порядка и способа налогообложения. А это можно было сделать только там, где бюджет субъекта и бюджет местного органа совпадают", – пояснил Макаров.

Кроме того, он озвучил и причины, побудившие его на инициативу. По словам Макарова, превалирующая цель поправки заключается не в увеличении налоговой нагрузки. Он отметил, что "есть лица, которые не уплачивают налог, однако этими видами деятельности занимаются". И тогда новый закон позволяет отследить деятельность предпринимателей, так сказать, зарегистрировать их. Дальнейшее решение о том, продолжать вести бизнес или нет, остается за собственником, государство же в любом случае получит изначальный взнос.

При этом на встрече Макаров не раз подчеркивал, что в других регионах введение подобного закона исключено: "Ни один из регионов России без федерального закона не может". Подобный закон – это своеобразный эксперимент, абсолютно безопасный, который может показать, как работает механизм местных налоговых сборов".

Министерство финансов поддержало поправку. По словам директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Ильи Трунина, "ведомство поддерживает укрепление доходной базы в местный бюджет". "Мы понимаем, что связи с самоуправлением, на котором должна основываться большая часть жизнеобеспечения в стране, нет. Поэтому сама идея о том, что органы местного самоуправления нуждаются в дополнительном источнике, давно поддерживается Минфином", – сказал он.

Секретарь Общественной палаты Александр Бречалов полагает, что предложение нужно серьезно обсуждать. Для этого необходимо привлекать широкий круг заинтересованных лиц, таких как ассоциации предпринимателей, чиновников, общественников.

При всех мнениях перспектива продвижения и принятия нового закона остается туманной. Окончательное решение о его вступлении в силу будет принято совсем скоро – 15 ноября. А пока у всех задействованных лиц есть возможность выразить свои критические замечания.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.