ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Рогозин прочит Кубе удушающие объятия США

18 декабря 2014, четверг, 09:28 – СОЧИ-24

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, возглавляющий российско-кубинскую межправительственную комиссию по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству прокомментировал информацию о том, что Соединенные Штаты начали налаживать отношения с Кубой. Рогозин отнесся к этой информации с юмором и посветил этому событию пост в своем Twitter.

"Теперь будут душить в объятиях", – прокомментировал Рогозин планы американского президента Барака Обамы посетить Кубу, в своем микроблоге. Отметим, что подобное решение главы Соединененных Штатов связанно с тем, что Вашингтон намерен налаживать диалог с Гаваной.

Страны Латинской Америки поздравили США и Кубу с "историческим" началом нормализации двусторонних отношений, назвав достигнутые договоренности окончанием "холодной войны" на американском континенте. Об этом знаковом событии высказались сразу несколько латиноамериканских лидеров. Так, например, президент Перу Ольянта Умала назвал договоренности Вашингтона и Гаваны смелым историческим решением, которое открывает новый сценарий процесса интеграции Латинской Америки, сообщает РИА Новости. А Президент Бразилии Дилма Руссефф особо отметила роль Папы Римского в деле нормализации отношений между островом и США. "Мы думали, что мы никогда не увидим возобновления переговоров", – сказала Руссефф.

Также лидер Венесуэлы Николас Мадуро назвал эти договоренности "исторической победой кубинского народа" и признал, что президент США Барак Обама совершил "смелый поступок". По словам Мадуро, возможно, эти договоренности станут "самым важным шагом за время его президентства".

Отметим, что российский МИД также позитивно оценили решение Вашингтона и Гаваны о восстановлении дипломатических отношений. "Мы всегда выступали за нормализацию американо-кубинских отношений. Россия традиционно и последовательно, официально с высоких трибун высказывалась за полную отмену американского эмбарго в отношении Кубы. Эта политика полностью себя изжила и требует отмены", – сказал заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. Также по некоторым данным сам Рогозин планирует посетить Гавану 19 декабря с рабочим визитом.

Напомним, что Дни.Ру писали о том, что Соединенные Штаты начали восстанавливать отношения с Кубой. Обама официально объявил о том, что намерен приступить к нормализации отношений с Кубой. Также президент отметим, что это решение станет знаковым событием в истории государств. акже президент США дал поручение госсекретарю Джону Керри заняться нормализацией отношений с Гаваной и пересмотреть статус Кубы как государства-спонсора терроризма. Он подчеркнул, что намерен уделить особое внимание в своей политике по отношению к Кубе "интересам обоих народов".

В частности, речь идет о восстановлении работы посольства США в Гаване, которое было закрыто в 1961 году. Кроме того, США намерены инициировать контакты на высоком уровне. Вашингтон планирует наладить отношения с Кубой в таких сферах, как борьба с вирусом Эбола, иммиграция, борьба с наркотрафиком. При этом в Белом доме подчеркнули, что продолжать поддерживать кубинское "гражданское общество и продвигать права человека". Однако, американская сторона намерена делать это "через нормальные отношения, через посольство".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.