ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россию защищают 325 иностранцев

23 июня 2009, вторник, 12:34 – СОЧИ-24

В российской армии сохранится смешанный способ комплектования - по призыву и по контракту. На сегодняшний день в рядах вооруженных сил страны служат 325 иностранцев. Об этом заявил во вторник замначальника Генштаба, начальник главного организационно-мобилизационного управления Вооруженных сил России Василий Смирнов.

Он пояснил, что для России призыв на военную службу лучше, так как он позволяет придать общенародный статус российской армии. "Каждый гражданин должен быть готов к защите государства", - отметил Смирнов.

В то же время он считает, что наукоемкие должности и специальности, которые определяют боеготовность воинских частей, должны принадлежать воинам-профессионалам. "Таким образом у нас сохраняется смешанный принцип комплектования вооруженных сил, и от него отказываться мы не собираемся", - резюмировал заместитель начальника Генштаба.

Во время своего выступления Смирнов коснулся темы прохождения иностранцами службы в рядах российской армии. Он уточнил, что на сегодняшний день в нашей стране служат 325 иностранцев из стран ближнего зарубежья. "Среди иностранцев, проходящих контрактную службу в нашей армии, больше всего граждан Таджикистана, Узбекистана и Украины. Также служат граждане Армении, Азербайджана, Белоруссии и Казахстана", - сказал Смирнов. Он добавил, что есть еще несколько стран, граждане которой проходят службу в России. В частности, есть один военнослужащий из Грузии, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что сейчас проходит весенний призыв на военную службу. Он начался 1 апреля и завершится 15 июля. Число призывников в ходе весенней кампании 2009 года увеличится по сравнению с весной прошлого года более чем в два раза - до 305 тысяч человек. Срок службы в армии по призыву в настоящее время составляет один год.

Отметим, что нынешний весенний призыв имеет особенность - с апреля этого года увольняются последние военнослужащие-срочники, которые призывались на полтора года. Таким образом, в Вооруженных силах остаются только "годичники-срочники". "Количество граждан, призываемых на военную службу, постепенно увеличивается, что связано с переходом на одногодичный срок службы", - говорил ранее Смирнов. Тем не менее, по его словам, что Министерство обороны не рассматривает никаких планов по возврату к полуторагодичному или двухгодичному сроку срочной службы. "Никаких помыслов, что нужно перейти на другие сроки службы – полтора, два года - у Минобороны нет. Срок службы был, есть и будет один год", - подчеркнул замначальника Генштаба.

Он также сообщал о том, что военная служба по контракту не пользуется популярностью у российских граждан. Это связано, прежде всего, с низким уровнем оплаты такой службы.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.