ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия и Венесуэла создают общий банк

23 июня 2009, вторник, 16:52 – СОЧИ-24

Во вторник председатель правительства России Владимир Путин провел переговоры с вице-президентом Венесуэлы Рамоном Алонсо Каррисалесом, который привез в Москву послание от Уго Чавеса, написанное на русском языке. Стороны обсудили вопросы экономического сотрудничества и договорились о создании российско-венесуэльского банка.

Уставной капитал нового банка составит четыре миллиарда долларов. При этом Россия получит контрольный пакет акций, и штаб-квартиру организации разместят в Москве. "Предполагается, что 51% будет у российской стороны, у российских банков - ВТБ и Газпромбанка", - пояснил заместитель министра финансов РФ Дмитрий Панкин.

Чиновник отметил, что банк создается на базе существующего банка "Еврофинанс Моснарбанк". "Предусматривается, что нынешние акционеры банка переуступят часть акций в пользу венесуэльской стороны", - рассказал Панкин. По его словам, Каракас будут представлять Венесуэльская нефтяная корпорация, Государственный казначейский банк или Государственный фонд развития этой страны, сообщает РИА "Новости".

"Этот банк сможет реально выступить основой будущего сотрудничества России и Венесуэлы. Через этот банк возможно финансирование многих совместных проектов, совместных программ, - уточнил замглавы Минфина РФ. - Мы считаем, что это хорошее начало и хорошая перспектива будущих торгово-экономических взаимоотношений с Венесуэлой".

О перспективных отраслях сотрудничества с Каракасом рассказал премьер-министр России Владимир Путин. Глава правительства отметил, что страны могут эффективно взаимодействовать в энергетике, горнорудной промышленности, а также в области финансов. Вместе с тем председатель кабинета министров признал, что товарооборот между двумя государствами пока не очень высокий и явно уступает уровню политического взаимодействия между Россией и Венесуэлой. "Мы постепенно трансформируем хороший уровень политического взаимодействия, достигнутого руководством наших стран, в экономическое сотрудничество", - заявил Путин.

В свою очередь, вице-президент Венесуэлы рассказал, что делегация этой страны проводит в Москве большую работу по широкому кругу вопросов двустороннего взаимодействия. "Наше сотрудничество уже достигает стратегического уровня", - подчеркнул Рамон Алонсо Каррисалес. Он также заметил, что на политическом уровне это сотрудничество осуществляется под непосредственным руководством глав государств.

Очередным подтверждением этого стало послание Уго Чавеса Владимиру Путину, переведенное на русский язык. При этом Каррисалес отметил, что венесуэльский лидер собственноручно сделал приписку по-русски. "Приятно, что президент Венесуэлы, наш хороший друг господин Чавес, держит на личном уровне взаимодействие двух стран", - заявил в ответ премьер-министр России Владимир Путин.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.