ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия может избежать нового кризиса

3 июня 2009, среда, 10:24 – СОЧИ-24

Помощник президента России Аркадий Дворкович в своем выступлении рассказал о том, чего в ближайшее время стоит ожидать от экономической ситуации в стране. По его словам, странам удастся избежать второй волны кризиса. Он также сказал, что положительно оценивает покупку пакета акций Opel.

По словам Дворковича, будет ли финансовый кризис развиваться по так называемому W-образному сценарию "зависит от действий властей разных стран, скоординированности их действий". "Думаю, второй волны можно избежать. Никакой предопределенности такого сценария нет", - отметил помощник президента на пресс-конференции в преддверии Петербургского международного экономического форума.

Прогноз о возможности второй волны кризиса, в первую очередь связан с тем, что не завершена "расчистка плохих активов" в банковском секторе. В связи с этим существуют опасность некоторого спада мировой экономики после некоторого оживления. "Мы надеемся, что стабильность после второго полугодия сохранится", - заключил Дворкович.

Он также подчеркнул, что в экономике страны "в последующие месяцы мы ожидаем более позитивной динамики и меньших цифр спада в экономике". При этом Дворкович подчеркнул, что в России не удивлены тем, что МВФ снизил свой прогноз относительно развития экономики страны, так как "результаты первого квартала были достаточно тяжелыми". Напомним, во вторник замдиректора Европейского департамента, глава миссии МВФ в России Пол Томсен представил прогноз, согласно которому ВВП в России в 2009 году снизится на 6,5%, в 2010 - будет стагнация. В предыдущем прогнозе МВФ ожидал падения российского ВВП в текущем году на 6%.

Как сообщает РИА "Новости", во время пресс-конференции Дворкович не прошел мимо одной из самых обсуждаемых тем последних дней – покупкой Россией пакета акций Opel. Помощник президента пояснил, что власти страны давно планировали интеграцию с одним из крупных мировых автопроизводителей, а пакет акций, который предлагает GM, является хорошей возможностью превратить эти планы в реальность. "Конечно, мы рассчитывали, что нам удастся интегрироваться в мировой рынок автомобилестроения. Но то, что это будет именно компания Opel, мы, конечно, не могли предполагать",- уточнил Дворкович.

Коснулся помощник президента темы создания новой наднациональной валюты. "Мы видим, что в последние месяцы существенно возрастает интенсивность дискуссии на эту тему и не только дискуссии по конкретным действиям. Я имею ввиду, самого разного рода соглашения в формате валютных свопов между странами, прежде всего, с участием Китая, покупка облигаций МВФ разными странами, создание антикризисных фондов", - сказал Дворкович. Он добавил, что это является признаком усиления роли не только одной валюты, но и ряда других валют. "Но пока мы видим, что тенденция очевидна к усилению роли региональных валют и валюты МВФ", - сказал Дворкович.

В отношении российской национальной валюты Дворкович сказал, что сейчас можно говорить о том, что "политика обменного валютного курса сбалансирована". "Центробанк фактически не вмешивается в его динамику, только сглаживает чрезмерное колебание. Эта политика будет продолжена", - цитирует ПРАЙМ-ТАСС слова помощника президента.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.