ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия напомнила план Обамы его заместителю

7 июля 2009, вторник, 21:37 – СОЧИ-24

Высказывания вице-президента США Джона Байдена о возможности применения Израилем военной силы в отношении Ирана кардинально расходятся с идеями американского лидера Барака Обамы. Такое заявление во вторник сделал официальный представитель Министерства иностранных дел России Андрей Нестеренко.

Напомним, что Байден выступил в воскресенье на одном из американских телеканалов и высказал мнение, что Израиль имеет право принять "суверенное решение" о нанесении удара по Ирану. "Весьма удивлены такими высказываниями вице-президента США Байдена. Как мы понимаем, они кардинально расходятся с теми подходами, которые декларирует президент США Барак Обама относительно путей урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы, в частности, о готовности США вступить в диалог с Ираном и искать решения данной проблемы политико-дипломатическими методами", - цитирует РИА Новости слова официального представителя МИД России.

Андрей Нестеренко отметил, что высказывания Джона Байдена противоречат и всем имеющимся решениям Совета Безопасности ООН по Ирану. "Мы не раз заявляли, что оптимальным средством урегулирования сложившейся ситуации является совместная работа по поиску политического решения проблемы, связанной с ядерной программой Ирана, в широком контексте, учитывающем законные интересы всех государств этого региона в сфере безопасности", - подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства России.

Как писали Дни.Ру, США и несколько других стран Запада подозревают в Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы по развитию мирного атома. Совет Безопасности ввел санкции в отношении Тегерана, требуя отказаться от обогащения урана. Однако Иран заверил, что его программа нацелена исключительно на удовлетворение энергетических нужд страны.

Тем не менее, в мае израильская авиация провела учения над Гибралтаром, отрабатывая действия пилотов на случай, если возникнет необходимость уничтожить ядерные объекты Ирана. Боевые самолеты успешно поразили цели, находящиеся на расстоянии 3800 километров от базы.

Но подобные военные приготовления Тель-Авива обеспокоили Вашингтон. Президент США Барак Обама написал премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху письмо, в котором предложил отказаться от планов бомбардировки территории Ирана. В своем послании американский лидер попросил избавить его от подобных "сюрпризов" и не проводить радикальные несогласованные действия в отношении Тегерана.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.