ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия отмечает День защиты детей

1 июня 2009, понедельник, 10:10 – СОЧИ-24

Международный день защиты детей oтмечается в России 1 июня. Этому празднику более полувека. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Праздничные мероприятия проходят по всей стране. Наиболее масштабно День защиты детей отмечают в Москве. В столице запланировано более 130 развлекательных и благотворительных мероприятий. На площади Революции установят гигантскую тряпичную куклу высотой 5 метров. Это будет финальным сюрпризом детского праздника. "Рост красавицы - пять метров, а изготавливать и наряжать ее будут тут же, на глазах у зрителей и прохожих. За это возьмутся 10 мастериц из Гильдии кукольников России", - рассказали в префектуре Центрального административного округа. Предполагается, что на изготовление огромной игрушки потребуется от полутора до двух часов. Ткань и одежда будут одеваться на специальный металлический каркас куклы. Одежду для нее сошьют прямо на площади.

1 июня президент России Дмитрий Медведев проведет в Кремле торжественную церемонию награждения многодетных родителей орденом "Родительская слава". Глава государства учредил эту награду в первые дни своего президентства. "Орден вручается уже второй раз, и эта церемония приурочена ко Дню защиты детей", - рассказала пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. Cемье вручается орден, награда в 50 тысяч рублей и почетная грамота. Kаждый из родителей получит также знак ордена и его миниатюрную копию для ношения в торжественных случаях, уточняют "Вести.ру". Знак представляет собой голубой крест с гербом в середине на красном фоне, вариант для мам предусматривает оформление шелковой лентой в форме банта, а для пап - в виде пятиугольной колодки.

Получить награду из рук президента в Москву приехали многодетные семьи со всех уголков страны. Лауреатами этой премии становятся родители, имеющие семь или более детей. Для них семья - не только главная ценность, но и главная работа. "Эта традиция, которая сегодня возникает в нашей стране, - награждение орденом "Родительской славы" должна стать полноценной традицией", - заявил Медведев. "Это особая награда, она вручается семье и является признанием огромного человеческого вклада в развитие нашего общества и страны и знаменует государственное признание того, что вы делаете дома", - отметил он.

Но этот день не только шумные и веселые празднования для детворы, но и напоминание обществу о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка как необходимого условия для формирования справедливого и благополучного общества. Проблема защиты детей в наше непростое время как никогда актуальна. По данным Детского фонда ООН, каждый десятый ребенок на планете регулярно становится жертвой агрессии со стороны взрослых, а зачастую и собственных родителей.

В России детское население составляет более 35 миллионов, но по-настоящему здоровых детей среди них не более 12%. По данным Минздрава России, почти на четверть увеличилось за последние 10 лет число детей, страдающих разными психическими расстройствами, участились случаи агрессии, вандализма, суицида. По данным "Скорой помощи", только в Москве в среднем совершается три-четыре попытки самоубийства в день, из них примерно треть подростками.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.