ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия отмечает Первомай

1 мая 2014, четверг, 11:45 – СОЧИ-24

Россияне отмечают праздник Весны и Труда. Первомайская акция крупнейших профсоюзов впервые в истории современной России проходит на Красной площади. Митинги и шествия колонн от профсоюзов и партий проходят по всей России.

Более 100 тысяч человек участвуют в первомайской демонстрации профсоюзов в центре Москвы, сообщает пресс-служба столичного Главного управления МВД. "В столице началось праздничное шествие профсоюзов от Васильевского спуска до Тверской улице", – сказали в полиции. Во главе колонны идут мэр Москвы Сергей Собянин, глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, глава Московской федерации профсоюзов Сергей Чернов. Большая часть участников демонстрации – молодые люди и студенты, присутствуют и представители старшего поколения.

"Сегодня наш праздник проходит по всей стране, он уже завершился на Камчатке и в Приморье, идет по Сибири и европейской территории", – сказал Шмаков. По его словам, согласно предварительным данным, в Первомае в России принимают участие более двух миллионов человек, праздничные шествия проходят в 1100 городах и муниципальных районах России.

Профсоюзы России выступают за мирное решение напряженной ситуации на Украине, передает "Интерфакс". "Мы живем в непростой обстановке, обстановка напряжена в нашей братской республике - Украине, это угроза для многих стран Европы. Сегодня, как никогда, актуален лозунг, который десятки лет звучал на первомайской демонстрации: "Мир, труд, май", – сказал он. Демонстрация во многом связана с воссоединением России и Крыма. В толпе среди людей можно увидеть транспаранты с надписями "Москва. Севастополь. Россия", "Москва, Севастополь - города-герои".

Более 30 тысяч человек принимают участие в праздничной демонстрации, посвященной празднику Весны и Труда в Симферополе. Традиционные первомайские демонстрации в Крыму и Севастополе впервые проходят под российскими флагами, организаторы обещают обойтись без традиционных партийных колонн и излишней политизации праздника. По центральному проспекту города под звучание духового оркестра и барабанную дробь идут колонны представителей трудовых коллективов, национально-культурных организаций, работники сферы здравоохранения, ветераны, участники крымской самообороны, театральные коллективы. Приветствует праздничное шествие председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов, врио главы республики – председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов, сенатор Совета Федерации Федерального Собрания России Ольга Ковитиди и другие представители властей региона. Демонстранты несут в руках символику России и Крыма. При этом они скандируют: "Россия!", "Россия и Крым вместе навсегда".
Во Владивостоке участниками первомайской демонстрации стали больше 40 тысяч человек. В прошлом году по улицам города прошли 35 тысяч человек, сообщает ИТАР-ТАСС. В этом году маршрут шествия вновь, как и в 2013 году, был проложен по мосту через бухту Золотой Рог, который всего за два года со дня постройки стал узнаваемым символом приморской столицы. Завершилась демонстрация на центральной площади города, где до позднего вечера будут выступать творческие коллективы со всего региона. Здесь развернуты несколько интерактивных зон. На Первомайской кузнице мастеров проходят мастер-классы по раскрашиванию деревянных поделок, фигурок из белой глины, а на спортивной выставке-площадке "Фетисов Арены" установлен пресс-волл для фотографирования с факелами Олимпийского и Паралимпийского Огней.

В Хабаровске свыше 45 тысяч представителей трудовых коллективов, профсоюзных, общественных и молодежных организаций приняли участие в первомайском митинге на Комсомольской площади и в праздничном шествии по центру города до площади имени Ленина. В 2013 году под лозунгами Первомая в городе на демонстрацию вышли около 40 тысячи человек. "Отмечая 1 Мая, мы не только чествует героев труда. В этот день мы поддерживаем стремление всех людей доброй воли к миру и согласию, к солидарности представителей разных конфессий и убеждений, потому что толерантность, дружба народов - главные факторы стабильности", – сказал на митинге губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Праздничные мероприятия проходят в ряде других городов и в поселках края. Ожидается, что наиболее массовыми они будут в Комсомольске-на-Амуре, Советской Гавани, Амурске, Чегдомыне, Солнечном, Николаевске-на-Амуре.

Под лозунгом "Слава человеку труда!" проходят первомайские демонстрации в Свердловской области. По всей области в них принимают участие более 100 тысяч человек. Как заявил председатель региональной Федерации профсоюзов Андрей Ветлужских, сегодня одно из основных требований рабочих и служащих – не повышать планку пенсионного возраста. Также профсоюзы озвучили требование рабочих о регулярной индексации заработной платы на частных предприятиях без ссылок на сложную экономическую ситуацию.

Как писали Дни.Ру, 1-2 мая в Москве пройдет второй международный фестиваль шагающих оркестров. Два дня на Крымской набережной будут звучать только акустические инструменты. Напомним, что майские праздники в 2014 году в России растянутся на неделю. Празднование 1 мая продлится целых четыре дня. 2 мая сделали нерабочим вследствие переноса новогоднего выходного 4 января на весну. 2-го и 3-го числа предлетнего месяца являются календарными выходными. Рабочая неделя начнется 5 мая. День Победы россияне будут праздновать три дня. 9, 10 и 11 мая также объявлены выходными.

Праздник, который отмечают в России, в США и ряде стран Европы, Африки, Латинской Америки и Азии в первый день мая, известен под несколькими названиями – День международной солидарности трудящихся, День Весны и Труда, День труда, День весны. В советское время большинство россиян именовали этот праздник по дате его проведения – 1 мая или Первомай.

История традиции празднования Первомая связана с событиями, произошедшими в США в Чикаго в девятнадцатом веке. 1 мая 1886 года в городе начались масштабные митинги и демонстрации рабочих с требованием восьмичасового рабочего дня. Акция закончилась стычками с полицией. 3 мая на заводе жаток Сайруса Маккормика полицейские открыли огонь по бастующим, погибли, по меньшей мере, двое рабочих.

1 мая 1891 года социал-демократическая группа революционера Михаила Бруснева организовала первую праздничную сходку рабочих в Петрограде (Санкт-Петербург). После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным. Он был закреплен в Кодексе законов о труде и получил название День Интернационала. 30 июля 1928 года постановлением ВЦИК Совета народных комиссаров РСФСР выходные советских граждан стали длиннее – Дней Интернационала стало два – 1 и 2 мая. В 1992 году Международный день солидарности трудящихся был переименован в Праздник Весны и Труда.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.