ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия раскалывает Германию надвое

10 декабря 2014, среда, 12:58 – СОЧИ-24

Германия является независимым государством, поэтому американские власти позволяют властям страны принимать самостоятельные решения в своей внешней политике. Однако у Вашингтона есть некоторые рекомендации, которые он считает необходимыми для выполнения своими союзниками.

Безусловно, немецкие власти вправе самостоятельно определять, как именно они будут выстраивать взаимоотношения с Россией. Однако власти США внимательно следят за ними и "четко формулирует основные принципы", определяющие характер дипломатических отношений, рассказал неназванный высокопоставленный представитель европейской службы безопасности корреспонденту The Wall Street Journal. Все принципы сводятся к весьма спорной идее: единственным и неоспоримым виновником украинского кризиса является Россия.

В этом и заключается основная проблема немецких политических элит. Страна не определилась, нужно ли ей придерживаться именно такого взгляда на развитие украинского кризиса. Политику Берлина в отношении Вашингтона и Москвы можно охарактеризовать словом "равноудаленность", передает РИА Новости. Одна часть представителей Германии, отвечающих за выстраивание внешнеполитических взаимодействий, выступает за безоглядное следование американской дипломатической линии, другая настаивает на учете внутренних интересов страны и более объективном подходе в таком важном вопросе. При этом политический вес сторонников двух этих позиций приблизительно равен.

Пока канцлер Германии Ангела Меркель делает в адрес России жесткие заявления и предъявляет разнообразные обвинения, глава внешнеполитического ведомства страны Франк-Вальтер Штайнмайер отстаивает противоположную тенденцию. Курс на сближение с Россией становится все более популярным, привлекая новых сторонников.

Не исключено, что в ближайшее время даже Меркель изменит свою позицию на противоположную. Необдуманными действиями против России она уже успела настроить против себя финансовые элиты страны и нового противостояния с политиками может просто не выдержать. "Ввиду того что Меркель лелеет свою правящую коалицию и думает об избрании на четвертый срок в 2017 году, вряд ли она захочет спорить с мистером Штайнмайером", – отмечают в издании.

В текущих условиях власти Германии разрываются между двумя противоположными позициями в отношении выстраивания взаимодействия с Россией. С одной стороны, за их действиями пристально наблюдает Вашингтон, который рассчитывает на лояльность со стороны Германии к своей дипломатической позиции. С другой стороны, внутренние интересы страны, как политические, так и экономические, говорят о необходимости полноценного диалога с Россией. Это противоречие должно быть решено в ближайшее время, иначе стране может грозить политический кризис.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.