ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия решит судьбу мировой экономики

29 декабря 2014, понедельник, 15:29 – СОЧИ-24

Мировая экономическая система находится в крайне неустойчивом положении из-за влияния целого ряда факторов. К ним относятся и чисто экономические, такие как развитие Азиатского региона и замедление темпов роста Европы и США, так и политически обусловленные, такие как нарастание напряженности и открытые боевые столкновения на Ближнем Востоке.

Для многих сфер экономической жизни грядущий 2015 год станет решающим. Именно тогда окончательно решится, смогут ли страны побороть трудности, встающие перед ними, и завоевать инициативу в экономическом развитии. При этом можно выделить пять основных точек, на которых будет решаться экономическая судьба всего мира.

Россия

В 2015 год российская экономика вступит с не самым лучшим потенциалом для развития. Еще до стремительного обвала рубля многие эксперты прогнозировали снижение темпов производства в стране на 4,5%. Повышение Центробанком ключевой ставки смогло исправить ситуацию с падением курса рубля, однако повысило риски замораживания экономики в целом. Аналитики отмечают, что история повторяется, и страна, как и после дефолта 1998 года, смотрит в пропасть глубокой рецессии, передает The Guardian.

Экономические сложности могут негативно сказаться на всех странах, расположенных в регионе, а также отразиться на ближайших торговых партнерах России. Кроме того, проблемы могут захлестнуть и еврозону, которая в некоторой степени зависима и от российских рынков.

Таким образом, именно от России зависит то, каким образом будет развиваться вся мировая экономика. Страна является крупным экономическим игроком, и изменения внутри ее границ не могут не отразиться на всей мировой системе, тем более что Россия выступает в качестве и экспортера, и большого и выгодного рынка для сбыта товаров.

Нефть

Летом 2014 года нефть марки Brent продавалась по 114 долларов за баррель, ближе к Новому году за тот же объем энергоресурсов можно было получить лишь половину цены. Такое крупное падение цен оказывает положительное влияние на рост мировой экономики. Снижение стоимости черного золота сокращает расходы бизнеса, а в руках потребителей оставляет больше средств.

Тем не менее дешевая нефть несет в себя опасность для экономики. Речь идет даже не об упущенной прибыли нефтедобывающих стран, таких как Россия, Иран, Саудовская Аравия. Дело в том, что дешевеющее черное золото практически обрекло разработку сланцевой нефти, на которой строилась значительная часть американской экономики, на провал.

Китай

Китайская промышленность стала символом быстроразвивающейся экономической системы, которая способна наладить производство самой высокотехнологичной разработки в кратчайшие сроки и за сравнительно небольшую сумму. Именно это в конечном итоге сыграет решающую роль в том, что ждет мировую экономику.

Китайские производители готовятся завоевывать иностранные рынки своими дешевыми продуктами. Местные производители не смогут составить им серьезную конкуренцию, что несет в себе потенциальную опасность для производителей, однако вместе с этим понизит стоимость товаров и инфляцию.

США

Решающим 2015 год должен стать и для американской экономики. При этом связано это даже не с обострением мировой ситуации, где так или иначе задействованы США, а с внутренними проблемами. Они обладают значительным весом и требуют решения.

Ожидается волатильность рынка после того, как Центральный банк откажется от осторожного тона в своих действиях. Это проложит путь для первого подъема ставок со времен Великой рецессии. Изменения могут отразиться на всем мире, но в первую очередь скажутся именно на американской экономике.

Еврозона

Евросоюз уверено приближается к одному из самых серьезных кризисов за все время своего существования. При этом сложности затронут не только политическую сферу, но и экономику региона. Президент Европейского центрального банка подчеркнул, что делает "все, что нужно" для того, чтобы сохранить евро, однако уже одна необходимость этого говорит о том, что в регионе обозначилась серьезная проблема.

В частности, основную угрозу представляет потенциальный выход из состава Евросоюза Великобритании. Это может полностью изменить все финансовые потоки, успевшие установиться в Евросоюзе, а также отрицательно скажется на устойчивости евро.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.