ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россиянам Крым важнее рубля

16 декабря 2014, вторник, 14:14 – СОЧИ-24

Согласно данным фонда "Общественное мнение" (ФОМ) только 1% опрошенных, говоря об итогах 2014 года, вспомнил об инфляции, падении курса рубля и других экономических проблемах, перед которыми встала страна. Наибольший же интерес, приковавший практически все внимание россиян, вызвали воссоединение России и Крыма, блестящее проведение Олимпиады в Сочи, а также разрушительная гражданская война на Украине. Так, несмотря ни на какие другие события, именно воссоединение России и Крыма люди называют самым значимым событием 2014 года.

Темы экономических проблем стали появляться в общественном обсуждении с начала осени, однако они так и не вышли на передний план для россиян. Это объясняется, в том числе политическими успехами России, а также уверенностью граждан в том, что негативные экономические факторы проявляются из-за недружественных действий западных стран в ответ на независимую позицию Москвы на международной арене.

Президент фонда "Общественное мнение" Александр Ослон рассказал, что россияне готовы пожертвовать некоторыми экономическими благами, если видят в этом смысл. "В качестве примера: есть наш запрет на поставку продуктов питания с Запада. Вопрос: как Вы думаете, цены вырастут? Ответ: да, вырастут. Как Вы думаете, качество ухудшится? В меньшей степени, но тоже есть достаточно довольно доля – да, ухудшится. Ассортимент обеднеет? Да. Вы одобряете введение этих мер? Да", – привел обобщенную картину результатов исследования общественного мнения в отношении аккуратных санкций, введенных Россией, Александр Ослон.

"Эта странная алогичность показывает, что вопрос здесь не столько в материальном, сколько в ментальном аспекте. Позитивные эмоции, возникшие в связи с Крымом, негативные эмоции, возникшие в связи с санкциями, которые как бы нас наказывают за нашу позицию по Украине, по Крыму, переносятся и на этот самый материальный аспект там, где дело касается еды", – отметил Ослон.

Ситуация, однако, может измениться в связи с теми событиями, которые происходят в российской экономической системе в последнее время. "Но, с другой стороны, когда мы спрашивали об этом, по большому счету вся эта проблематика была умозрительной. То есть это еще не дошло до кармана, до прилавка… А сейчас, в последнее время произошли события, которые могут радикальным образом ударить многих и по карману, и по уровню жизни", – рассказал глава фонда "Общественное мнение".

Изменение курса рубля, по его мнению, не станет решающим фактором для изменения настроения россиян. Ослон подчеркнул, что курс доллара никогда не становится тотальным фактором для общественного мнения. Так, согласно исследованиям, финансовый обвал 1998 года отразился на россиянах меньше, чем обвал финансовых пирамид в 1994 году. Практически в два раза отличаются и эмоциональная реакция, и число людей, которых реально затронула эта проблема.

Доллар же является инструментом, которым оперируют только 15-20% россиян, остальные никак с ним не пересекаются. То, что действительно интересует большинство граждан страны, – это цены в магазинах. "Мы раз в месяц спрашиваем, сейчас даже чаще, не просто о ценах, а по товарным группам. Мы не изучаем цены, мы изучаем жалобы на цены – это разные вещи. Цены могут вырасти, а жалоб нет. А бывает так, что цены стоят на месте, а жалобы растут. Это же все субъективно. Поэтому мы видим, как жалобы на рост цен на крупу, на гречку, на яйца просто как ракета взлетели. В то же время на бензин жалобы не увеличились, на ЖКХ не увеличились, то есть мы сразу видим по этим жалобам карту восприятия экономики", – рассказал Александр Ослон.

Он отметил, что простые граждане могут судить об экономической составляющей, исходя не из объективного состояния отрасли, а на основе личного опыта. "Экономика реальных людей касается только через два аспекта – это цены и зарплаты. По зарплатам пока что вообще никаких нет жалоб, по безработице то же самое", – рассказал директор ФОМ, отметив, что, помимо роста цен, никаких кризисных явлений россияне не отмечают.

Проблемы в экономике рано или поздно могут заставить граждан России несколько иначе оценивать те или иные события, произошедшие в стране и мире. "Если это будет идти дальше, то очень может быть, что это будет влиять и на рейтинги, и на отношение к тем или иным политическим шагам", – заметил Александр Ослон. Он подчеркнул, что будущее, тем не менее, не является предметом исследования ФОМ, поэтому точно сказать, как изменятся настроения россиян, никто не может.

Падение курса рубля не стало для россиян знаковым событием, которое глобально отразилось на их мировоззрении. Внимание большинства граждан страны было сосредоточено на положительных аспектах, таких как воссоединение России и Крыма, а также на проведении Олимпиады в Сочи, что является своего рода редкостью для социологических исследований.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.