ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россияне массово скупают золото

30 декабря 2014, вторник, 09:44 – СОЧИ-24

В последнее время работники банков отмечают повышенный спрос россиян на золото. Граждане в непростой экономической ситуации предпочитают вкладывать сбережения в монеты или слитки из драгоценных металлов. По оценкам банкиров, которые специализируются на продаже золота, спрос на слитки и монеты в декабре 2014 года вырос на 30-40%.

Эксперты объясняют ажиотаж тем, что россияне начали паниковать из-за резких колебаний отечественной валюты. Это происходит на фоне оттока вкладов, о котором говорят во всех кредитных организациях. Официальная статистика по декабрьскому оттоку появится в январе, но представители Центробанка уже заявили, что, например, отправленный на санацию банк "Траст" не справился с оттоком вкладов на сумму три миллиарда рублей, сообщают "Известия". Поведение клиентов, скупающих в банках золото, легко объяснить: в период нестабильности на финансовом рынке им важно физически обладать предметом инвестиций.

Купить золотой слиток можно по паспорту. Лицензия на работу с драгоценными металлами есть более чем у 200 банков. Самые активные игроки на этом рынке – Сбербанк, "Открытие", Промсвязьбанк, Ланта-банк, Банк Москвы. Стоимость слитка зависит от текущей биржевой цены на металл, но наценки банков доходят до 20–26%: например, 26 декабря курс, установленный регулятором, составлял 52,6 рубля за доллар, а рублевая стоимость грамма золота без наценки – 2025 рублей.

Эти цены приведены без учета НДС: его придется заплатить банку, если гражданин захочет забрать слиток домой. Если оставить его на ответственное хранение банку, то налог платить не нужно, но понадобится оплатить услуги банка по ответственному хранению золота.

Однако продать слиток по закону о драгметаллах можно лишь банку, ломбарду или инвестиционной компании, у которых есть лицензия на работу с драгоценными металлами, но не другому физическому лицу. На практике, по словам банкиров, этот запрет часто обходят – закон не запрещает дарить золото. Это связано с тем, что обратно банкам продавать золото невыгодно: тут они работают уже по биржевому курсу. Чтобы вернуть свои вложения через кредитную организацию, важно, чтобы слиток не имел повреждений и соответствовал отечественным ГОСТам, иначе банк его купит с уценкой или вообще не примет. При сдаче слитка в ломбард потери составят 30-50%.

Однако все эти требования не снижают спрос на драгоценный металл среди россиян. "Да, мы наблюдаем ажиотажный спрос на инвестиционные монеты и драгоценные металлы, – отмечает начальник отдела операций с драгоценными металлами Ланта-банка Ирина Лозинская. – За квартал спрос вырос в пределах 40%. Удивительно то, что повышенным спросом пользуются слитки из драгоценных металлов, которые облагаются налогом. Обычно их продажи единичны, но только не сейчас".

В банке "Открытие" указывают, что спрос увеличился на 30% по сравнению с ноябрем, предпочтение граждане отдают монетам. "Мы объясняем такое поведение клиентов высокой волатильностью (колебаниями) курсов валют и неопределенностью экономической ситуации в ближайшем будущем, а также с новогодними каникулами в России, которые длятся около двух недель, в то время как все мировые рынки продолжают работать, – говорит начальник управления операций с драгоценными металлами банка. – Поэтому люди пытаются сберечь деньги, вкладывая их в наиболее традиционный и понятный актив – золото. Спрос на золото в 2015 году останется на текущем уровне – при условии что цены на золото резко не упадут, а экономическая ситуация не ухудшится".

"Зачастую люди предпринимают необдуманные действия под воздействием эмоций – лишь бы что-то купить, не оценивая реальные риски, возможные потери и потенциальную доходность, – поясняет специалист. – В ближайшее время спрос на золото снизится, как и спрос на самые разные "активы", к которым граждане проявляют сейчас повышенный интерес (например, бытовая техника). В среднесрочной перспективе одним из самых выгодных инструментов получения дохода являются банковские вклады (доходность по ним сейчас около 19% годовых). Золото и слитки – это долгосрочные инвестиции, которые могут принести доход в перспективе не менее пяти-семи лет".

Тенденцию роста спроса на драгоценные металлы в монетах и слитках подтвердили и в Сбербанке. Эксперты отметили, что пик пришелся на декабрь 2014 года, но от подробностей специалисты крупнейшего российского банка воздержались.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.