ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россияне отмечают День Конституции

12 декабря 2014, пятница, 12:31 – СОЧИ-24

Конституция России была принята 12 декабря 1993 года в результате всенародного голосования. В референдуме участие принимали более 58 миллионов россиян. 32,6 миллиона (58,4% голосовавших) поддержали ныне действующий вариант, который вступил в силу 25 декабря 1993 года, заменив документ РСФСР от 1978 года.

Конституция 1993 года кардинально изменила систему управления страной. Была ликвидирована система Советов, включая Съезд народных депутатов, образовано Федеральное собрание. Президент был наделен полномочиями главы государства, должность вице-президента упразднена.

Самый первый экземпляр главного закона страны (так называемое инаугурационное издание) – в красном кожаном переплете, с серебряным гербом России и тисненой золотом надписью "Конституция Российской Федерации" – хранится в библиотеке главы государства в Кремле. Конституция состоит из двух разделов, включающих в себя 137 статей. Первый раздел состоит из девяти глав – от основ конституционного строя до порядка пересмотра документа. Второй – это заключительные и переходные положения. За 21 год существования текст не подвергался серьезным изменениям.

Однако поправки в основной закон все же вносились, это делалось 14 раз. Они касались увеличения президентского и депутатского сроков, изменения системы избрания губернаторов. В начале 2014 года в список субъектов Федерации добавились Крым и Севастополь, а также пункт об объединении Верховного и Высшего арбитражных судов.

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин считает возможными изменения в основном законе страны, но призывает не вносить коррективы в документ слишком часто. "Я всегда говорил одно и то же. Первое: не вносите в Конституцию того, чего не нужно вносить. Если нельзя не вносить – только тогда вносите. А второе: Конституция – это не священная корова, и не нужно на нее молиться, не притрагиваясь, или, наоборот – поскольку мы не готовы к священному – взять и все отбросить: сегодня – одно, завтра – другое", – цитирует Зорькина "Интерфакс".

По мнению спикера Госдумы Сергея Нарышкина, "лучше, чем сегодня, Конституции нашей страны не было". "Существует мнение, что после внесения поправок сложнее отстаивать неизменность других статей основного закона. Ну да, в чем-то сложнее, но нынешнее единение разных политических сил как в парламенте, так и за его стенами, должно быть направлено не на изменение текста Конституции, а на ее защиту", – добавил он.

Президент Владимир Путин, говоря об изменении основного закона, отметил, что конституционный процесс никогда не бывает "навеки завершенным". "Наша Конституция надежно защищена от необоснованных вторжений, продиктованных сиюминутной политической конъюнктурой. Вместе с тем конституционный процесс никогда не бывает навеки завершенным. Иногда сама жизнь требует внести в основной закон какие-то коррективы", – подчеркнул глава российского государства.

Напомним, 12 декабря в течение 11 лет было официальным выходным днем. В 2004 году было принято решение заменить его на День России 12 июля, однако день принятия Конституции остается памятной датой.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.