ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россияне вступились за Кадырова

19 декабря 2014, пятница, 14:43 – СОЧИ-24

Редакция Дней.Ру не могла пройти мимо столь резонансной темы и решила провести исследование реакции общественности на происшедшее. Для этого были просмотрены публикации российских изданий, сообщения пользователей и политиков в социальных сетях, блоги видных общественных деятелей.

Напомним, что вся история началась с того, что на традиционной встрече главы России Владимира Путина с журналистами, телеведущая скандального телеканала "Дождь" задала вопрос, а фактически заявила, что на территории Чечни, в лице ее лидера Рамзана Кадырова не соблюдаются законы федерации. На свое утверждение Собчак получила ответ от президента, что "все должны соблюдать закон, действующий в стране, и ни у кого нет права устраивать досудебные расправы. Президент добавил, что глава Чеченской республики сделал эмоциональное заявление, и эти эмоции понятны".

Через некоторое время слово взял пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов. "Рамзан Ахматович никогда не нарушал Конституцию", – цитирует его Russia Today. К этому он добавил, что ведущая нагло передергивает факты, в момент, когда задает вопрос президенту. Чеченское правительство такие заявления в стороне оставить не может и поэтому обязательно обратится в суд с заявлением о клевете.

Скандал на пресс-конференции перерос в настоящую бурю. С того момента он растет с каждым новым мнением как снежный ком. Так член Государственной Думы, политик и известный общественный деятель Ольга Баталина заявила, что "Собчак своим вопросом на пресс-конференции оскорбила народ Чечни, так как фактически заявила, что на территории республики не соблюдаются российские законы". "Наверное, из журналистской студии легко рассуждать о том, какие меры достаточны, какие меры обоснованы в борьбе с терроризмом – не говоря о том, что это непрофессионально, это еще и аморально", – цитирует парламентария ТАСС. Она подчеркнула, что свой тяжелый путь становления Чечня пережила вместе с Кадыровым, и вклад в развитие страны внес абсолютно каждый гражданин.

Известная российская писательница, журналистка Марина Юденич в своем блоге в ЖЖ пишет, что "Ксению Анатольевну буквально "порвало" на тему того самого старого интервью 2008 года, при чем в довольно интересном аспекте". Тогда чеченский президент и светская львица говорили не столько о политике, сколько о красоте ухаживаний. И Юдиневич предположила, что некоторая колкость прошлой беседы так задела Ксению, что она никак не может успокоиться.

Обращаясь к обычным пользователям, мы обратили внимание на запись независимого блоггера, предпринимателя и патриота под ником zergulio Сергея Колясникова. Он опубликовал комментарий "бывалого камрада и по-совместительству юриста Романа Мылицына: "Собчак живет в восхитительном мире частного права, где право собственности – неприкосновенно. Однако есть и другой мир – мир уголовного права, где одни совершают преступления, а другие их наказывают за это. И эти два мира почти не пересекаются". После он с точки зрения закона объясняет действия Кадырова в сложившейся непростой ситуации. И в конечном итоге соглашается с его пресс-секретарем Альви Каримовым.

Сам Кадыров прокомментировал сделанное Путиным заявление о необходимости соблюдения закона в отношении семей террористов в своем Instagram. "Президент отметил, что мои заявления в связи с терактом в Грозном полностью соответствовали ожиданиям людей. А в мировой практике борьбы с террором широко используется привлечение к ответственности родственников террористов", – написал он. Кадыров напомнил, что ранее Путин потребовал вести эту борьбу в соответствии с законом. "Мы полностью поддерживаем оценки событий и задачи, поставленные президентом. Мы его пехотинцы и готовы выполнить любой приказ!" – заявил он.

Напоследок отметим, что все чаще в прессе появляются публикации, в которых эксперты заявляют, что такими провокационными ситуациями силы запада пытаются разрушить Россию изнутри. Так Россия еще не забыла нашумевшую историю со скандальным опросом на радио "Эхо Москвы" о введении понятия "Второй мировой", или резонансный опрос телеканала дождь о блокаде Ленинграда. Кадыров не раз заявлял, что Чеченская республика стала самым мирным регионом страны, и это не нравится США и остальному Западу, которые через Чечню хотят развалить Россию. Исследователи утверждают, что подобные ситуации, возможно, и могли бы дать трещину, однако, при единении страны это, к счастью, никак не возможно.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.