ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Саркози пообещал отменить россиянам визы

1 марта 2010, понедельник, 23:50 – СОЧИ-24

Президент Франции выступил за отмену виз для россиян, желающих въехать на территорию Евросоюза. Париж также предложил Москве сделку по вертолетоносцам и партнерство при заключении договора о евробезопасности.

"Франция ратует за то, чтобы был установлен безвизовый режим в Европейском Союзе. Я уже публично, а не в частном порядке, взял на себя обязательство. Это позиция Франции, мы хотим двигаться в сторону совместного пространства с Россией, общего пространства", - цитирует РИА Новости заявление Саркози, прозвучавшее после переговоров с российским лидером Дмитрием Медведевым.

В ответ президент России указал, что у Москвы и Парижа "больше нет идеологических расхождений, нет идеологической границы". По мнению Медведева, у двух стран сложились "стратегические, партнерские отношения", передает ИТАР-ТАСС. При этом по объему инвестиций в экономику России Франция уже опередила США. Вместе с тем глава российского государства подчеркнул, что решение визовой проблемы остается крайне важным вопросом. "Мы считаем, что между партнерами - между Евросоюзом, Францией и Россией - должны быть полноценные отношения, а полноценные отношения немыслимы без свободного обмена товарами, услугами и свободного перемещения людей", - пояснил Дмитрий Медведев.

Российский лидер также сообщил, что в ходе переговоров с Николя Саркози обсуждались и вопросы европейской безопасности. "Та инициатива, с которой выступила Российская Федерация - это не догма, мы готовы ее модернизировать, лишь бы мы получили адекватные возможности для обсуждения вопросов безопасности. А то, что такие вопросы в Европе существуют, всем понятно. Достаточно посмотреть на проблемы, которые возникли после распада Югославии, или на кавказский кризис 2008 года", - приводят "Вести.Ru" слова Медведева.

В свою очередь, Саркози заверил, что Париж будет работать с Москвой в сфере евробезопасности, как партнер. "Мы убеждены, что мы должны как-то по-другому подойти к этому вопросу - не как приятели, а как партнеры… - заметил французский лидер. - Вместе будем работать, чтобы продвинуть вперед решение этой проблемы".

Хозяин Елисейского дворца также затронул ситуацию с продажей вертолетоносцев типа "Мистраль". "Начиная с сегодняшнего дня будут вестись эксклюзивные переговоры по этому вопросу - по поводу четырех вертолетоносцев "Мистраль", - пообещал Николя Саркози. Он предложил построить два таких корабля во Франции, а два – в России. "Два плюс два, мне кажется довольно равноправным, сбалансированным решением", - подчеркнул президент Франции.

Он отметил, что данная сделка связана и с вопросом взаимного доверия между государствами. "Я бы хотел, чтобы мы сказали, как можно говорить России, что нам нужна ваша поддержка для мира, для разрешения критических ситуаций в мире, но одновременно с этим мы вам не доверяем?", - задал риторический вопрос президент Франции. Со своей стороны, Дмитрий Медведев выразил надежду, что данные переговоры завершатся успехом и позволят Москве "получить те объекты, которые сегодня у нас отсутствуют и которые бы мы хотели создавать в кооперации с другими странами".

В ходе переговоров двух лидеров также обсуждалась ситуация на Ближнем Востоке и вопросы сокращения стратегических наступательных вооружений (СНВ). Медведев призвал активизировать диалог между Израилем и Палестиной и не исключил возможности введения "выверенных и умных" санкций в отношении Ирана, которые не приведут к гуманитарной трагедии.

Президент России также отметил прогресс на переговорах с США по заключению нового договора об СНВ, и высказал надежду, что документ может быть подписан в ближайшее время. Николя Саркози указал, что Париж сократил количество ядерных боеголовок до нескольких сотен и ожидает того же от Москвы и Вашингтона. "Я думаю, что все ответственные государства должны продвигаться в этом направлении", - объявил французский лидер.

"Отрадно то, что наши французские партнеры готовы участвовать в этих переговорах, потому что "глобальный ноль" как идея - это красивая идея, но идея "глобального нуля" может быть достигнута только в результате консолидированной работы всех ядерных государств и нашей уверенности в том, что в ядерном клубе не останется случайных "путешественников", тех, кто попал туда без билета, - ответил Дмитрий Медведев. - Мы не можем оставить этот вопрос без присмотра".

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.