ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Саркози призвал Францию сдержать слово

26 ноября 2014, среда, 09:30 – СОЧИ-24

#{podcast=26}Эпопея с поставками в Россию французских вертолетоносцев продолжается. Париж до сих пор не может определить, что ему важнее – выполнить условия заключенного контракта или продемонстрировать единство внешнеполитического подхода с США. Французские политические и общественные деятели призывают ответственных за поставки вертолетоносцев позволить стране сохранить лицо, сделав то, что предусмотрено соглашением.

Если Франция взяла на себя обязательства, необходимо их выполнить, уверен бывший президент страны Николя Саркози. "Франция дала слово, и его необходимо сдержать", – цитирует ТАСС политика. Он подчеркнул, что этого требует не только буква закона, но и условия, в которых находится мир.

Франция и Россия имеют успешный опыт дипломатических договоренностей, достигнутых после некоторого охлаждения отношений. В то время, когда мир столкнулся с глобальной террористической угрозой, противостоять которой европейские страны в одиночку не в состоянии, взаимное сотрудничество должно особенно цениться.

"Неужели в момент, когда возникшая исламистская угроза требует от нас общего сосредоточения усилий, мы не нашли нечего лучше, как создавать условия для новой холодной войны между Европой и Россией? Я понимаю, что позиция российского руководства создает определенные проблемы. Тем не менее следует поставить "Мистрали" России. Следует вести с ней переговоры и выйти на нужный компромисс, как мы уже сделали это по вопросу Грузии в 2008 году", – рассказал Саркози.

Россия считает, что не стоит нагнетать обстановку вокруг поставок французских вертолетоносцев. "Мистрали", по словам представителей Минобороны, не являются необходимым элементом для развития флота. Кроме того, в случае разрыва контракта французская сторона обязуется вернуть деньги, которые военные смогут потратить более рационально.

"Вертолетоносец не является необходимым элементом для развития нашего Военно-морского флота, а вот деньги, которые нам вернутся в виде уже заплаченного нами аванса, мы найдем куда потратить более рационально", – цитирует "Коммерсантъ" заместителя министра по вооружениям Юрия Борисова. Он подчеркнул, что российский экипаж из 400 человек, проходящий обучение во Франции, будет отозван, если решение Франсуа Олланда об удержании "Мистралей" окажется окончательным.

В случае разрыва контракта Франция вернет полную стоимость двух кораблей – около 1,2 миллиарда евро, а также выплатит штрафы и пени – общая сумма в таком случае составит порядка трех миллиардов евро. По некоторым данным, в случае разрыва контракта российские военные потребуют сначала возврата аванса – чуть менее одного миллиарда, а после – неустойку. Однако сделать это можно будет только в феврале 2015 года.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.