ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Skolkovo M.D.: как создавать инновации с помощью технологических конкурсов

4 сентября 2012, вторник, 15:40 – СОЧИ-24

В рамках проекта «Сколково» создано пять кластеров, разрабатывающих инновационные проекты. Это кластеры информационных, биомедицинских, энергоэффективных, ядерных и космических технологий. Кластеры как пальцы одной руки: каждый важен по-отдельности, но именно вместе они особенно сильны. Каждый крепнет вместе с новыми проектами, которые приходят в Фонд. Однако создать по-настоящему инновационный продукт более всего возможно на стыке дисциплин.

Кластеры Биомедицинских и Информационных Технологий объявили конкурс о разработке концепции Мобильного Диагностического Устройства. Идея создания устройства, которое позволит пользователю провести самостоятельную оценку состояния здоровья, не нова и многократно повторялась в различных научно-фантастических произведениях. Но члены Фонда уверены, что именно в Сколково есть все необходимые ингредиенты для создания такого устройства: медики, инженеры и ученые, обладающие необходимым опытом для создания такой прорывной инновации.

Конкурсы и отборы проводят многие организации. Сейчас наиболее распространены две модели поощрения изобретателей и иннноваторов: вознаграждение за прошлые достижения и стимулирование к решению конкретной значимой проблемы. Примером первого является наиболее известный приз – Нобелевская премия. Примером второго – одиночный перелет Чарльза Линдберга через Атлантику или первый полет человека в космос на частном космическом корабле. Интересно, что в последнее время все чаще используется именно эта модель для поощрения конкретных прикладных инноваций. Так же и Фонд Сколково решил действовать при организации конкурса на создание концепции мобильного диагностического устройства Skolkovo M.D. Победитель получит статус резидента Сколково и сможет воплотить концепцию в конкретном устройстве с использованием всех возможностей экосистемы.

Идея Отбора очень понравилась новому Министру Здравоохранения РФ Скворцовой Веронике Игоревне, которая отметила, что такой подход может с успехом применяться и для решения других задач в области медицины. Вероника Игоревна также согласилась возглавить Жюри Финала Отбора.

Сейчас Отбор на середине пути, но уже очевидно, что вложенные силы приносят результат. К 1 июля удалось собрать 56 замечательных команд в числе которых множество известных профессионалов ИТ индустрии и медицинского сообщества.

На полуфинальный этап был получен 41 документ. Интересно, что разница в числе между командами и проектами объясняется не только тем, что часть участников отказались от дальнейшей борьбы. Уже на самом первом этапе усилия Фонда по созданию синергий между проектами дали свои плоды: профессиональные айтишники и разработчики мобильных приложений вливались в команды медиков. Происходили и укрупнения команд – у кого то есть кардио-сенсоры, а кто то владеет ноу-хау создания облачной диагностической платформы – команды объединялись, руководствуясь общей пользой.

Отбором проектов для финала, который пройдет в декабре 2012, занимается жюри из высочайших профессионалов ИТ и медицины. В него входят представители Минздрава РФ, Ключевых Партнеров Фонд, венчурных капиталистов, ученых, экспертов Фонда.

Подробную информацию об Отборе все желающие могут найти на сайте проекта.

СОЧИ 24


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.