ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

СКП встревожен всплеском преступлений

16 октября 2009, пятница, 13:05 – СОЧИ-24

В России отмечается резкий всплеск преступности в отношении несовершеннолетних. С таким заявлением выступил глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Александр Бастрыкин.
Глава СКП назвал преступления, совершаемые против детей, одной из основных проблем современной России. "Общая ситуация, к сожалению, не меняется, даже несмотря на ужесточение наказания за эти преступления. По итогам года, ситуация, кажется, даже еще хуже стала", - заявил в пятницу Бастрыкин на заседании Общественного совета при ведомстве. По его словам, зачастую виновниками таких преступлений становятся те, на кого как раз и возложены функции по работе с детьми и обеспечению их безопасности.
В ходе заседания глава СКП также поручил дополнительно разобраться в уголовном деле об обрушении школы в поселке Беляевка в Оренбургской области, в результате которого погибли пять школьниц. По мнению Бастрыкина, в этом уголовном деле могут появиться новые виновные лица.
Ранее виновными в обрушении школы были признаны директор и бухгалтер учебного заведения. Между тем председатель Общественного совета при СКП шахматист Анатолий Карпов высказал мнение о том, следствие по данному делу "пошло по легкому пути". "Директор и бухгалтер просто не имеют достаточно навыков и знаний, чтобы определить техническое состояние здания", - заявил Карпов. "Я не думаю, что там только двое вовлечены, там еще архитектор района работал", - ответил глава СКП. По его мнению, речь идет о том, что здание было принято без проведения необходимого осмотра комиссией, в чем и предстоит разобраться следствию.

На заседании совета Бастрыкин также рассказал о том, что Следственному комитету удалось остановить текучесть кадров, и в настоящее время СКП не испытывает проблем с нехваткой сотрудников. "На сегодняшний день у нас нет проблем с кадровым наполнением, эта ситуация наладилась, текучесть закончилась", - цитирует главу следственного ведомства РИА Новости. По его словам, за первый год работы ведомства из СКП уволились около 1200 следователей. Как отметил Бастрыкин, это могло произойти из-за возросших требований к ним. Большинство следователей – это молодые сотрудники в возрасте до 25 лет, добавил глава СКП. В то же время, подчеркнул Бастрыкин, ведомство активно занимается их обучением, за последний год 2,5 тысячи человек прошли через учебные центры. Следственный комитет также планирует открыть и собственный институт, отметил глава СКП.

Судя по всему эти меры уже дали результат в борьбе с коррупцией и взяточничеством. "Мы усиливаем борьбу с коррупцией. За девять месяцев этого года в два раза увеличилось количество уголовных дел о коррупции, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - сказал Бастрыкин. "Если так будет продолжаться, через пять лет мы всех чиновников пересажаем", - добавил глава СКП. При этом конкретных цифр глава СКП называть не стал.

Говоря о ситуации на Северном Кавказе, Бастрыкин отметил, что Следственному комитету удалось повысить эффективность взаимодействия с органами МВД и ФСБ в этом регионе, обстановка в котором по-прежнему остается напряженной. "Нам удалось организовать эффективную работу с МВД и ФСБ на Северном Кавказе, и мы получили конкретные результаты", - сказал глава СКП. По его словам, эта работа была особенно активизирована после теракта у здания ОВД Назрани в августе этого года.
В продолжении темы Северного Кавказа Бастрыкин сообщил, что покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова практически раскрыто, по этому уголовному делу задержано два человека, еще несколько лиц, причастных к преступлению, уничтожены. В то же время расследование убийства главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова продвигается достаточно тяжело. "Очень тяжело идет, нам пока раскрыть это преступление не удается", - констатировал глава СКП. При этом, по его словам, удалось раскрыть убийство в Ростовской области сотрудника ОМОН Чудакова. Как выяснилось, предполагаемый преступник причастен к двум аналогичным преступлениям.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.