ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Следствие "заморозило" счета Бородина

23 октября 2012, вторник, 11:12 – СОЧИ-24

Следствие арестовало имущество и заморозило счета в зарубежных банках, принадлежащие бывшему главе Банка Москвы Андрею Бородину и его бывшему первому заместителю Дмитрию Акулинину. Они подозреваются в мошенничестве со средствами из столичного бюджета.

"Следствие наложило арест на имущество, принадлежащее экс-руководителям ОАО КБ "Банк Москвы" А. Бородину и Д. Акулинину. Более 400 миллионов долларов, принадлежащих экс-руководителю ОАО КБ "Банк Москвы" А. Бородину, "заморожены" следствием", – сообщило МВД России.

Указанные денежные средства размещены на счетах зарубежных банков: в Швейцарии, Бельгии и Люксембурге. Также арестованы принадлежащие Бородину акции ОАО "Банк Москвы". По данным МВД, наложен арест на принадлежащее Бородину имущество: земельные участки, объекты незавершенного строительства, эксклюзивные автомобили. Как отмечает ИТАР-ТАСС, следствие получило решение суда о наложении ареста на имущество Бородина в Латвии (две квартиры и земельный участок).

"Наложен арест на более чем восемь миллионов акций Банка Москвы, принадлежащих Бородину опосредованно, через подконтрольную ему компанию "Плениум Инвест ЛТД" (зарегистрирована на Британских Виргинских островах)", – добавили в МВД. Следователи изучили законодательство островов, и предполагают, что Бородин может использовать закон о коммерческих компаниях Британских Виргинских Островов для сокрытия своего реального владения акциями банка. Также арестованы более 125 миллионов рублей, находящихся на счету этой компании, сообщает РИА Новости.

Напомним, в конце 2010 года в отношении Бородина и Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из столичного бюджета на 12,76 миллиарда рублей. По версии следствия, они при пособничестве президента ЗАО "Кузнецкий мост девелопмент" Бориса Шемякина и генерального директора ЗАО "Премьер Эстейт" Светланы Тимониной мошенническим путем получили кредит на указанную сумму. Впоследствии эти деньги оказались на счетах компании ИНТЕКО, возглавляемой тогда Еленой Батуриной. Ее супруг, бывший мэр Москвы Юрий Лужков и сама Батурина давали показания по этому делу. Бывшие руководители банка заочно арестованы и находятся в международном розыске.

Отметим, по данным авторов фильма "Анатомия протеста 2", показанном на телеканале НТВ, грузинский парламентарий Гиви Таргамадзе обещал привлечь денежные средства Бородина и другого беглого бизнесмена Бориса Березовского для подготовки терактов, диверсий и провокаций на территории России. В фильме, по словам его создателей, показана запись встречи лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова и его помощников Константина Лебедева и Леонида Развозжаева с Таргамадзе, бывшим тогда председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности. На записи слышно, как участники беседы обсуждают силовой захват власти в отдельных городах России. Финансированием этих операций и должен был заняться Таргамадзе.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.