ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

США обещают Грузии и дальше давить на мир

22 сентября 2009, вторник, 10:19 – СОЧИ-24

Соединенные Штаты пообещали Грузии, что будут прилагать все усилия для того, чтобы другие государства не признавали независимость Южной Осетии и Абхазии. Такое обещание государственный секретарь США Хиллари Клинтон дала президенту Грузии Михаилу Саакашвили.

"Госсекретарь дала ясно понять, что США не признают и не собираются признавать Южную Осетию и Абхазию, и ясно дала понять грузинам, что мы продолжим работать с другими членами нашего международного сообщества, чтобы другие страны также не признали их. Как вы знаете, на данный момент, помимо России, независимость этих регионов признали только Никарагуа и Венесуэла", - заявил заместитель госсекретаря по делам Европы и Евразии Филип Гордон по итогам прошедшей в понедельник в Нью-Йорке двусторонней встречи Клинтон и Саакашвили.
В ходе данной встречи, которая прошла за закрытыми дверями, Клинтон также выразила надежду на то, что Южная Осетия и Абхазия будут восприниматься всем мировым сообществом только в составе грузинского государства. "Она дала понять, что мы считаем лучшим способом достичь нашей общей цели не только непризнание независимости Южной Осетии и Абхазии другими странами, но признание их принадлежности к Грузии. А целью нашей она назвала увеличение привлекательности Грузии, превращение ее в магнит для возвращающихся туда", - сказал Гордон.
По мнению заместителя главы американского внешнеполитического ведомства, США добились явных успехов в том, чтобы мир не признал независимость Южной Осетии и Абхазии. "И мы работаем с нашими грузинскими друзьями над тем, чтобы этого не допустить", - цитирует Гордона РИА Новости.

Напомним, Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии в августе прошлого года. Это произошло после грузинской агрессии в отношении Южной Осетии, когда в ночь на 8 августа грузинские войска атаковали югоосетинскую столицу – Цхинвал - и разрушили большую часть города. Тогда Россия, защищая жителей республики, многие из которых приняли российское гражданство, ввела туда войска и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В результате грузинской агрессии погибло, по разным оценкам, от 1500 до 4000 тысяч ее граждан.

После этого лидера Южной Осетии и Абхазии Эдуард Кокойты и Сергей Багапш заявили о том, что больше не будут проводить референдумы по вопросу независимости, так как их граждане уже не раз высказывали свою позицию. Агрессия же со стороны Грузии поставила точку на любых переговорах о возврате Абхазии и Южной Осетии в состав Грузии, считают они.
Как ранее писали Дни.Ру, На настоящий момент независимость Абхазии и Южной Осетии признали три государства - Россия, Никарагуа и Венесуэла. Президент Венесуэлы во время своего недавнего визита в Россию заявил о том, что его страна признает независимость двух республик.
Между тем не исключается, что примеру Венесуэлы также могут последовать другие страны Латинской Америки, в частности, Куба и Боливия. Об этом заявил в ходе посещения абхазской делегацией латиноамериканских стран глава МИД Абхазии Сергей Шамба. Он заметил, что во всех встречах, которые были у делегации Абхазии, было сказано, что "если Венесуэла признает Абхазию и Южную Осетию, за этим может последовать каскад признаний". "Конечно, не хочется опережать события, там видно будет", - отметил Шамба.
О возможности признания независимости двух республик ранее заявляли и белорусские власти. По словам президента страны Александра Лукашенко, парламентарии намерены рассмотреть вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.