ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Тимошенко нашла решение газовой проблемы

8 июля 2009, среда, 17:58 – СОЧИ-24

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко назвала меру, которая позволит вовремя рассчитываться за полученный российский газ и обеспечить бесперебойную закачку "голубого топлива" в подземные хранилища. Для этого предлагается примерно на 2,45 миллиарда долларов увеличить уставной капитал компании "Нафтогаз Украины". Помимо этого глава правительства Украины рассказала о ситуации с очередным траншем МВФ.

"Мы сегодня приняли решение об увеличении уставного капитала НАК "Нафтогаз"..., если оно будет проведено, если президент не наложит вето на этот документ, оно обеспечит спокойные бесперебойные расчеты за закачку природного газа в газовые хранилища Украины - того, который сегодня поставляет Российская Федерация, - цитирует РИА Новости заявление Тимошенко. - Это, по сути, наш национальный украинский ответ, ответ на то, как обеспечить финансово закачку природного газа в газовые хранилища Украины".

Отметим, что ранее Киев признавал наличие финансовых трудностей при закупке газа для закачки в подземные хранилища. Для решения этих проблем рассматривалась возможность получения кредита от Евросоюза или России. Однако в среду Юлия Тимошенко объявила, что, несмотря на слова Виктора Ющенко и оппозиционных политиков о плачевном состоянии "Нафтогаза", Украине удается своевременно рассчитываться за газ.

"6 июля сделан платеж за очередной объем закачки российского газа в газовые хранилища Украины. Мы закачали в июне месяце 1,1 миллиарда кубометров природного газа, заплатили за это более 300 миллионов долларов и на сегодняшний день в газовых хранилищах Украины находится 20 миллиардов кубометров природного газа. Мы готовимся к зиме, мы готовимся к стабильной работе газотранспортной системы и, безусловно, мы готовимся к тому, чтобы обеспечить своих украинских потребителей природным газом на 2010 год", - заверила премьер-министр Украины.

Помимо газовой проблемы Юлия Тимошенко затронула и ситуацию с очередным траншем МВФ, обвинив секретариат Виктора Ющенко в замедлении переговоров. "К сожалению, деструктив сегодня вносит секретариат президента. Потому что, как правило, в письме намерений, которое подписывается кабинетом министров, Национальным банком, пытаются как можно меньше взять обязательств на страну для того, чтобы сотрудничество не было бы таким уж перезагруженным с Международным валютным фондом со стороны страны. К сожалению, президент сегодня добавляет все новые и новые дополнительные обязательства, которые он хочет, чтобы брала на себя страна, и потому переговоры задерживаются", - пояснила Юлия Тимошенко.

В то же время она высказала пожелание, чтобы власти страны действовали слаженно и скоординировано, и добились кредита МВФ в размере 3,2 миллиарда долларов. Напомним, что это будет уже третий транш Международного валютного фонда. Ранее Киев уже получил 4,5 миллиарда долларов, а потом еще 2,8 миллиарда долларов. В следующем квартале МВФ может перечислить еще 3,8 миллиарда долларов.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.